Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Зацементированные стройки»

Так называлась статья, опубликованная в нашей газете 16 июля текущего года. В ней депутат павлодарского городского маслихата, директор ТОО «Казстройимпульс» Анатолий Венерцев рассказывал о проблемах строителей, которые возникли по причине...

Так называлась статья, опубликованная в нашей газете 16 июля текущего года. В ней депутат павлодарского городского маслихата, директор ТОО «Казстройимпульс» Анатолий Венерцев рассказывал о проблемах строителей, которые возникли по причине того, что в республике резко повысились цены на цемент. Если в мае тонна этого «хлеба строек» реализовывалась цементными заводами по 11 500 тенге, то сегодня уже по 17 000 тенге и выше. Из-за этого под угрозу срыва поставлены выполнение государственной жилищной программы и пуск многих объектов, имеющих большое значение для экономики страны.

Не берусь утверждать, но, скорее всего, этот материал и готовность Правительства навести порядок на цементом рынке совпали по времени. Поэтому, как передали республиканские СМИ, уже на следую­щий день после публикации по прямому поручению Карима Масимова в Агентстве по защите конкуренции прошло рабочее совещание с участием представителей Министерства индустрии и торговли, Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Фонда недвижимости «Самрук-Казына», Ассоциации застройщиков Казахстана, а также руководителей ведущих цементных заводов республики. По итогам переговоров Фонд недвижимости «Самрук-Казына», Ассоциация застройщиков, АО «Бухтарминская цементная компания», АО «Централ Азия Цемент», АО «ШымкентЦемент», ТОО «Цементный завод Семей» подписали протокол, в котором определили до конца 2010 года объемы производства цемента и его стоимость в рамках поддержки стройиндустрии Казахстана.

Участники совещания оговорили доли каждого производителя в общем объеме выпускаемого ими цемента. А также определили фиксированную отпускную цену тонны цемента в сумме 8 750 тенге (включая НДС) на заводе без учета транспортировки. Как передали информационные агентства, эта стоимость имеет среднеотраслевое значение и включает в себя определенную прибыль для производителей этого строи­тельного материала.

...Такова фабула ситуации с цементом. Спустя десять дней с момента совещания в АЗК я решил узнать: насколько же подешевел цемент для строителей, возводящих здания по государственной программе, и в торговой сети, после того как производители решили установить среднеотраслевую цену. На стройплощадках областного центра, где я побывал, мне заявили, что никакого удешевления в цене раствора и бетона они не наблюдают. Руководитель одной их крупных строи­тельных фирм региона, созвонившись для сверки с торговым домом, реализующим цемент, сказал, что эта фирма продает его по 16 500 тенге за тонну. И что, дескать, пока нет обещаемого удешевления этого стройматериала. При этом мой собеседник попенял своим коллегам на то, что им следует заключать с заводами – производителями цемента долгосрочные договоры с фиксированными ценами, и тогда у них не будет такой проблемы, как сегодня.

Не удалось мне отыскать подешевевший цемент и в специализированных магазинах стройматериалов. Лишь в одном 50-килограмовый мешок семейского цемента стоил 1 000 тенге (да и то его весь раскупили). А в остальных стоимость продукции в такой упаковке варьировала от 1 150 до 1 200 тенге, в зависимости от того, какой казахстанский или российский завод изготовил этот цемент. То есть, если пересчитать на тонну, цена реализуемого в магазинах компонента для приготовления бетона и раствора составляла от 20 000 до 24 000 тенге.

Когда я посетовал на то, что дорого, продавцы мне многозначительно сказали, что дальше еще дороже будет. Моя попытка сослаться на меморандум, подписанный производителями цемента и всеми, кто причастен к его реализации, натолк­нулась на фразу: «Мало ли кто и что обещает!»

01.08.2009

Сергей ГОРБУНОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи