Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Незавершенные объекты «Куата» в Алматы будут финансироваться

Незавершенные строительные объекты корпорации "Куат" в Алматы будут финансироваться фондом "Самрук-Казына". Об этом сегодня в ходе совещания в акимате Алматы сообщил управляющий директор Фонда национального благосостояния...

Незавершенные объекты "Куата" в Алматы будут финансироваться фондом "Самрук-Казына"

Незавершенные строительные объекты корпорации "Куат" в Алматы будут финансироваться фондом "Самрук-Казына". Об этом сегодня в ходе совещания в акимате Алматы сообщил управляющий директор Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Айтекенов, передает корреспондент агентства.

"Сегодня есть проектная компания "Глобал билдинг", все участки и объекты ("Куата". - Прим. агентства) перешли в эту компанию. Сегодня только прорабатываются вопросы первого транша в объеме 3 млрд по строительству магистральных инженерных сетей и детальный проект дорабатывается. Мы ждем, что до конца этого месяца в "Самрук-Казына" поступит заявка. Мы будем фондировать, с тем чтобы завершить эти объекты", - сообщил К. Айтекенов.

"Мы сделали алгоритм, который позволяет и "Казкоммерцбанку" (участвующему в завершении строительства. - Прим. агентства), и компании "Куат" понести определенные убытки, но выйти из этого проекта с грамотной здоровой финансовой схемой", - отметил он.

Как сообщил представитель "Казкоммерцбанка", в проектную компанию из 122 земельных участков в городе Алматы с незавершенными объектами "Куата" в настоящий момент переданы только шесть. "На 50 земельных участков были поданы соответствующие договоры, пока по ним из Минюста договор еще не вышел. Вчера мы на 24 земельных участка подали в Минюст договоры и документы, нам было отказано", - проинформировал представитель "Казкоммерцбанка". По его словам, отказ мотивирован тем, что на данные участки по обращению дольщиков объекта "Сайран" определением Медеуского районного суда от 18 июля был наложен арест.

В связи с этим первый заместитель премьер-министра Казахстана Умирзак Шукеев поручил принять соответствующие меры по снятию ареста с данных участков. "Протокольное поручение дайте... аресты снимать надо", - сказал он.

Кроме того, по информации "Казкоммерцбанка, в настоящее время проходит аудит незавершенных объектов, устанавливаются объемы предстоящих работ, эту работу планируется завершить к 15 августа.

"К 20 августа мы планируем выйти в "Самрук-Казына" с нашей бюджетной заявкой по всем шести объектам в Алматы", - проинформировал докладчик.

По его словам, "общее количество дольщиков, по данным корпорации "Куат", - 1386 физических лиц, юридических лиц - 1624". Кроме квартир, в проблемных объектах было выкуплено около 850 парковочных мест. В настоящее время в 29-м квартале комплекса "Сайран" открыт офис по работе с дольщиками.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай заявил, что все расчетные счета акционерного общества "Корпорация "Куат" арестованы. "26 января 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении руководителей корпорации "Куат", похитивших денежные средства 310 дольщиков в размере 1,3 млрд тенге при строительстве объектов 20-го квартала мегарайона в Алматы. В ходе предварительного расследования наложены аресты на 242 объекта, земельные участки, на все расчетные счета корпорации "Куат" в восьми банках республики", - сообщил М. Жуманбай.

В декабре 2008 года заместитель акима Алматы Виктор Долженков сообщил, что у корпорации "Куат" было отозвано 5,9 млрд тенге, выделенных ранее по линии акимата, "в связи с отсутствием у застройщика дополнительных залоговых обеспечений по выделяемым кредитам". Для завершения жилых комплексов "Тау Самал", "Уш Тобе", "46-й квартал" и "29-й квартал", на которые и были выделены отозванные средства, корпорацией "Куат" совместно с "БТА Банком" была создана управляющая компания "Супер аккорд" и совместно с "Казкоммерцбанком" - управляющая компания "Глобал билдинг контракт".

В ноябре прошлого года в Алматы была инициирована кампания по отзыву депутатского мандата городского маслихата руководителя корпорации "Куат" Олега Нама. Сложения депутатских полномочий за этим не последовало.

Как заявляли ранее дольщики корпорации "Куат", проживающие в микрорайоне "Сайран", они уже несколько месяцев живут в домах, которые не в полной мере подключены к коммуникациям. Высотные дома сейчас получают тот же объем воды и электричества, что и стоящие на этом месте до сноса частные дома. Кроме того, из-за регулярных перебоев в электроснабжении в новостройках несколько раз возникали пожары, периодически горят электроприборы.

В период строительного бума компания "Куат" начала в Алматы реализацию грандиозного проекта по созданию "города в городе" на площади 228 гектаров. Район вначале назывался "Манхэттен Казахстан", позднее был переименован в "Сайран". Здесь планировалось возвести жилье всех классов - от эконом до элитного, бизнес-центры. Население района могло составить около 70 тыс. человек.

Как сообщалось на сайте корпорации "Куат" в статье, посвященной строительству казахстанского "Манхэттена", "в проекте "Манхэттен Казахстан" заложено 2,9 млн квадратных метров жилья. Дома рассчитаны на проживание 68 тыс. человек".

Данный проект не был завершен. В последние месяцы дольщики "Куата" провели несколько митингов, требуя защитить их права.

01.08.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи