Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проверки на дорогах. Бизнеса

Что происходит с МСБ после отмены моратория. Месяц назад закончился объявленный Главой государства мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Мы решили посмотреть, что происходит в регионах после окончания моратория. Картина оказалась весьма и весьма пестрой.

Что происходит с МСБ после отмены моратория

Месяц назад закончился объявленный Главой государства мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Мы решили посмотреть, что происходит в регионах после окончания моратория. Картина оказалась весьма и весьма пестрой.

В некоторых регионах проверяющие, кажется, минуты считали до того момента, как можно будет вновь идти с проверками по многочисленным кафе, салонам красоты, магазинам. В Уральске, например, по свидетельству нашего корреспондента, уже с 1 июля проверяющие начали активные действия. По данным управления правовой статистики ЗКО, за неполный месяц в сфере малого и среднего предпринимательства зарегистрировано 418 актов о назначении проверок. Если такими темпами они будут регистрироваться и далее, то до конца года количество проверок чуть ли не в два раза превысит число «домораторных» проверок бизнеса, проведенных в 2008 году и первом полугодии 2009-го вместе взятых!

При этом, как отмечают бизнесмены практически во всех регионах страны, настрой у проверяющих просто-таки карательный. Каждый проверяющий чиновник приходит на предприятия МСБ с одной целью - во что бы то ни стало обнаружить нарушения и начислить штрафы. «Загадка» столь единодушного настроя многочисленных проверяющих - от работников СЭС до сотрудников пожарной службы - разгадывается просто: именно по сумме начисленных штрафов, как ни странно, оцениваются профессиональные качества проверяющих. Более того, налоговики и экологи с гордостью рапортуют о размерах начисленных ими штрафах в СМИ, вступая порой в заочное соревнование - кто больше всего снимет штрафов с предпринимателей. В Петропавловске нашего корреспондента вообще заверили, что проверки иногда доходят до смешного, когда проверяющие прямо говорят: «Мы не будем отнимать у вас время, но у нас план, и мы должны оштрафовать вашу фирму. Давайте, мы вам штраф за что-нибудь выпишем и спокойно уйдем».

Правда, справедливости ради надо признать, что и у бизнесменов совесть не всегда чиста. В Усть-Каменогорске, например, за все время моратория количество зарегистрированных субъектов малого бизнеса увеличилось почти на 5%. Вот только на росте поступлений в бюджет это никак не отразилось!

При этом, что интересно, именно Восточно-Казахстанская область оказалась в числе тех малочисленных «островков стабильности», где проверяющие по окончанию моратория не накинулись на бизнес как голодные цепные псы.

И все-таки, как свидетельствуют наши корреспонденты, и проверяющие и проверяемые сегодня сходятся в одном - проверять бизнес надо. Но проверять в строго очерченных законом - а не начальником того или иного ведомства! - рамках.

Пока вся надежда на новый Закон «О частном предпринимательстве», который вступает в силу 3 августа. Конечно, всех проблем предпринимателей этот закон не решил, но за одну только норму этого закона - субъект должен предупреждаться о проверке за 30 дней - кое-где уже предлагают объявить 3 августа Днем казахстанского бизнеса.

И тем не менее, считают бизнесмены, ситуация с проверками малого бизнеса даже теоретически далека от более-менее цивилизованных норм. Для выработки критериев проверок нужна совместная работа высоко профессиональных государственных инспекторов с ИТР и менеджерами предприятий. Для дела было бы полезно ввести категорический запрет на штрафы с малых и средних предприятий за первичное нарушение любого стандарта. Нарушил во второй раз - плати, но первое нарушение обычно ненамеренное, да и зла эти нарушения особого не несут. Для предприятия будет достаточно предупреждения и оговоренного времени на устранение за собственный счет, чтобы подобного больше не было никогда. Найдут ли эти и другие предложения предпринимателей отражение в другом законе - о проверках малого и среднего бизнеса, - проект которого пока только готовятся вынести на обсуждение, мы узнаем совсем скоро.

31.07.2009

Полина КОРН, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи