Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

S&P пересмотрело прогнозы по рейтингам Темiрбанка и БТА -Ипотека

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанских АО «Темiрбанк» и АО «Ипотечная организация БТА Ипотека» (БТАИ) на «Негативный». Рейтинги выведены из списка CreditWatch с негативным прогнозом, в который они...

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s  пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанских АО «Темiрбанк» и АО «Ипотечная организация БТА Ипотека» (БТАИ) на «Негативный». Рейтинги выведены из списка CreditWatch с негативным прогнозом, в который они были помещены 20 марта 2009 года, одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «СС/С», говорится в сообщении S&P, размещенном в среду на официальном сайте агентства.

«Рейтинговое действие отражает объявление материнской компании АО «БТА Банк» (D/—/—) о том, что на данном этапе план реструктуризации БТА, который может быть окончательно доработан в ближайшие несколько недель, не предусматривает реструктуризацию финансовых обязательств АО «Темiрбанк» и АО «Ипотечная организация БТА Ипотека», — заявила кредитный аналитик Standard & Poor’s Аннет Эсс. — Оно также отражает сохраняющуюся неопределенность относительно планов реструктуризации долга Группы БТА и их влияния на обязательства дочерних компаний БТА, а кроме того, сохраняющееся давление на качество активов, показатели ликвидности, капитализации и рентабельности этих компаний на фоне потрясений в банковском секторе».

Рейтинги «Темiрбанка» отражают ухудшение качества активов, невысокие показатели ликвидности, сильную зависимость от крупных иностранных источников финансирования, низкие показатели капитализации и текущую потребность в привлечении нового капитала, а также убытки, отраженные в «Отчете о прибылях и убытках». Влияние этих негативных факторов частично компенсируется прочным положением банка на казахстанском рынке в сегменте розничного кредитования. По величине активов (на конец марта 2009 г. — 2,2 млрд долл.) «Темiрбанк» занимает 8-е место в банковском секторе, его доля в совокупных активах банковской системы Казахстана составляет 3%. Доля «Темiрбанка» в сегменте розничного кредитования банковской системы составляет около 8%, учитывая его статус специализированного розничного подразделения БТА.

Рейтинги БТАИ отражают ухудшение качества активов, едва достаточные показатели капитализации, зависимость от крупных концентрированных источников финансирования и убытки, отраженные в «Отчете о прибылях и убытках». Негативное влияние этих факторов нейтрализуется прочным положением на казахстанском ипотечном рынке. БТАИ заняла прочные позиции на ипотечном рынке Казахстана: в конце 2008 г. ее доля составляла около 20%.

Рейтинги обеих компаний также отражают сложную операционную среду в Республике Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ-/Стабильный/А-3; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3).

«Мы понизим рейтинги до уровня «D» в случае неисполнения компаниями всех или значительной части своих долговых обязательств, если компании будут включены в план реструктуризации БТА или объявят о своем банкротстве или несостоятельности, — пояснила г-жа Эсс. — Наши рейтинги уже учитывают дальнейшее ухудшение качества активов, снижение рентабельности и сохраняющуюся сложную операционную среду».

29.07.2009

www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи