Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом , где оживают мечты

Вчера в Караганде получили ключи новоселы 108-квартирного девятиэтажного дома в микрорайоне "Голубые пруды", построенного компанией ENRC. Новоселье - это всегда событие. А в условиях мирового экономического кризиса - событие вдвойне.

Вчера в Караганде получили ключи новоселы 108-квартирного девятиэтажного дома в микрорайоне "Голубые пруды", построенного компанией ENRC.

Новоселье - это всегда событие. А в условиях мирового экономического кризиса - событие вдвойне. Тем более когда сдается такой дом - с современной планировкой квартир, яркой наружной отделкой. Мама годовалого малыша, ведущий геолог рудоуправления "Казмарганец" Меруерт Избасарова, показывая журналистам новенькую квартиру, не скрывала волнения:

- Мы так счастливы! В столь непростое время получить такую квартиру - об этом и не мечталось!

Еще бы! Молодая семья снимала жилье и с тоской следила за ценами на рынке недвижимости. И вдруг руководство рудоуправления "Казмарганец", входящего в состав АО "ТНК "Казхром", структурного подразделения ENRC, предложило перспективным сотрудникам квартиры в новом доме на выгодных условиях. В рамках реализуемой в компании программы работникам выделяются ссуды на приобретение квартир сроком на 15 лет под один процент.

Меруерт Избасарова станет хозяйкой просторной двухкомнатной квартиры с большими окнами, высокими потолками. Выйдешь во двор - там оборудована уютная детская площадка, а рядом находятся средняя школа, современная поликлиника. Скоро неподалеку появится и детский сад на 320 мест. Словом, созданы все условия для комфортного проживания.

Строительство девятиэтажки началось в апреле 2008 года. Компанией было выделено свыше 650 млн тенге, причем трудности, связанные с глобальным кризисом, практически не сказались на своевременном финансировании работ. Строительство завершилось по плану, причем с отменным качеством.

Аким области Нурлан Нигматулин, выступая на торжественной церемонии вручения ключей, поздравил новоселов и напомнил о существующей в регионе практике решения социальных вопросов - подписании меморандумов о взаимном сотрудничестве между областным акиматом и системообразующими предприятиями. В частности, меморандум с компанией ENRC предусматривает в числе многих социальных проектов и строительство жилья.

- Глава государства поставил перед нами конкретную задачу - продолжать реализацию социальных программ, несмотря на трудности, вызванные глобальным кризисом, - отметил Нурлан Нигматулин. - Темпы строительства жилья в нашем регионе не снижены, в первом полугодии введено 252 тысячи квадратных метров. Это даже больше, чем за аналогичный период прошлого года. И важно, что значительная часть жилья, почти 90 процентов, построена за счет внебюджетного финансирования, включая средства крупнейших предприятий. Могу сказать, что компания ENRC в очередной раз подтвердила свою социальную ориентированность.

Директор рудоуправления "Казмарганец" Кемаль Усманов, поздравляя новоселов, отметил, что этот социальный проект, реализованный за полтора года в непростое время, воплотился благодаря взаимному сотрудничеству социально ответственных компаний, таких как ENRC, с органами местной исполнительной власти. Он пожелал новоселам семейного благополучия и еще более высоких трудовых достижений.

Этот дом - лишь небольшая часть жилья, которое будет возведено в регионе в нынешнем году. В частности, в районе нового парка Победы с помощью ENRC успешно возводится жилой комплекс "Сары-Арка". По словам Нурлана Нигматулина, улучшение жилищных условий населения было и остается одним из приоритетных направлений в работе руководства области. В компании "Казхром", а рудоуправление "Казмарганец" является ее филиалом, придерживаются тех же ориентиров. Помимо классического соцпакета, коллективный договор предприятия содержит такие пункты, как строительство жилья и улучшение жилищных условий, а также благоустройство и создание современных бытовых условий в вахтовых поселках. Отрадно, что эти ориентиры не сбиваются даже в пору глобального кризиса.

30.07.2009

Светлана КОХАНОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи