Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде на строительство арендного жилья выделено около

В Кызылорде на строительство арендного жилья выделено около 600 млн тенге. Об этом корреспонденту агентства сообщил заместитель акима Кызылорды Кайрат Бекенов. Как пояснил К. Бекенов, "впервые выделено около 600 млн тенге на строительство арендного жилья.

В Кызылорде на строительство арендного жилья выделено около 600 млн тенге

В Кызылорде на строительство арендного жилья выделено около 600 млн тенге. Об этом корреспонденту агентства сообщил заместитель акима Кызылорды Кайрат Бекенов.

Как пояснил К. Бекенов, "впервые выделено около 600 млн тенге на строительство арендного жилья. На эти средства будут построены дома на 240 квартир площадью 17,5 тыс. квадратных метров".

По информации К. Бекенова, арендное жилье "в основном предназначено для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов первой и второй групп, семей, имеющих детей-инвалидов; пенсионеров, детей-сирот, оралманов, многодетных семей, людей, пострадавших вследствие экологических бедствий и госслужащих". "Сегодня в очереди на такое жилье стоит 2768 человек", - уточнил замакима.

По его словам, уже распределены первые социальные квартиры в двух 40-квартирных домах в новом микрорайоне "Сырдарья". Арендная плата для указанной категории населения составит 12 тенге за квадратный метр, не считая коммунальных расходов. При этом арендное жилье не подлежит дальнейшей приватизации.

"В поселке Титова в северной части Кызылорды завершается строительство двух 50-квартирных и двух 30-квартирных арендных домов, которые будут сданы в эксплуатацию уже в следующем месяце. Подходят к концу отделочные работы, подвод инженерных систем. Решены вопросы с тепло-, водо- и газообеспечением", - сообщил заместитель акима. По его словам, в данном микрорайоне также начато строительство еще двух 40-квартирных и одного 60-квартирного коммунальных домов.

Таким образом, в настоящее время в Кызылорде возводятся семь арендных многоэтажных домов.

Кроме того, в микрорайоне "Сырдарья" до конца года будут сданы четыре ипотечных дома. На проспекте Жибек жолы возводится дом для ученых и преподавателей госуниверситета им. Коркыт-ата.

"Такого размаха жилищного строительства в Кызылорде не отмечалось с советских времен", - подчеркнул К. Бекенов. По его словам, до конца года будут сданы 11 многоэтажных жилых домов. Вместо запланированных ранее 260 квартир будут сданы 440 квартир.

Между тем в управлении внутренней политики Кызылординской области сообщили, что на реализацию государственной программы жилищного строительства в области в этом году выделено около 2,5 млрд тенге.

29.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи