Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квадратура по кругу

Если разом выселить жильцов аварийных домов, то они будут жить на улице. Руководство нового Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК уверено в том, что собственники аварийного жилья будут переселены в арендные дома без права приватизации.

Если разом выселить жильцов аварийных домов, то они будут жить на улице

Руководство нового Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК уверено в том, что собственники аварийного жилья будут переселены в арендные дома без права приватизации. Однако прежде чем делать такие заявления, надо подсчитать количество жилого фонда, фактически непригодного для проживания там человека, и посмотреть на планы по строительству арендных домов. Попытка вылить содержимое полного ведра в стакан заранее обречена на неудачу.

Как известно, в июне этого года от Министерства индустрии и торговли РК отпочковалось новое строительное агентство с передачей ему функций и полномочий в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью, жилищных отношений и коммунального хозяйства. Исполняющий обязанности председателя нового ведомства Серик Нокин на совещании в акимате Алматы провел на прошлой неделе презентацию концепции модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства РК на 2010–2014 годы. В рамках программы акиматы должны провести инвентаризацию жилищного фонда с целью выявления брошенного бесхозяйного жилья, подлежащего сносу, определить перечень аварийных жилых домов, подлежащих сносу с предварительным переселением граждан.

Серик Нокин уточнил, что переселять граждан будут в арендное жилье лишь в тех случаях, когда не производится изъятие земли для государственных нужд. Исходя из этого утверждения можно предположить, что если участок земли остается как бы в собственности жильцов снесенного дома, то и жилье им без надобности: пусть реализуют кому-нибудь участок и покупают себе жилье по нраву.

Предположим, что государство не пойдет на подобный цинизм и акиматы все же будут выкупать земельные участки под сносимыми домами. В этом случае всем жильцам необходимо предоставить квартиры. Пусть даже и находящиеся в коммунальной собственности. Однако известно, что государственная программа жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008–2010 годы предусматривает строительство около 236 тысяч квартир. Из них построят лишь 8900 квартир государственных арендных домов за счет средств республиканского бюджета. Это такая малость, что придется постараться и акиматам, чтобы организовать площади для переселения. Отметим, что за три года будет введено в эксплуатацию 1,5 млн кв. метров жилья, построенного за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета на возвратной основе местным исполнительным органам областей, городов Астаны и Алматы. Если учесть, что в программе принято за норму 15–18 квадратных метров полезной площади на человека, можно подсчитать, что будет построено в среднем 27 тысяч квартир.

Посмотрим теперь на данные строительного агентства. По словам Нокина, в жилищном секторе из 260 млн квадратных метров жилья требуют ремонта 50 млн квадратных метров, или 19 процентов. Подлежат сносу 3,8 млн квадратных метров аварийного жилья, или 1,5 процента. То есть снос больше чем вдвое превышает количество квадратов, которые построят к будущему году. Отметим, что и данные председателя Агентства по делам строительства стоит подвергнуть сомнению, ведь ни один акимат не станет брать на себя заведомо невыполнимые обязательства. А ведь при сносе местные органы власти обязаны предоставлять жилье. Таким образом, получается замкнутый круг: расселять некуда, значит, выгоднее не признавать огромную массу старых строений аварийными, проще продлевать срок эксплуатации зданий, возведенных еще полвека назад. То же касается и ветхого жилья, на капитальный ремонт которого надо постоянно выделять средства и действительно производить при этом ремонтные работы с требуемым результатом. Отметим, что именно этого чаще всего не происходит. Проще занижать в отчетах действительные данные по аварийному и ветхому жилью. Да и стоит все-таки отметить, что уровень компетентности и непредвзятости комиссий, которые, возможно, проводят оценку на аварийность и ветхость, вызывает сомнение. Кстати, подобные комиссии если и действуют, то, вероятно, под покровом ночи, поскольку их никто никогда не видел.

28.07.2009

Арсен САИДОВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи