Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Растет цена вопроса

Реализуемая в стране более двух лет прзидентская программа «100 школ, 100 больниц» тормозится в связи с недостаточными темпами строительно-монтажных работ, увеличением сметной стоимости строительства, дополнительной потребностью в выделении бюджетных средств.

Реализуемая в стране более двух лет прзидентская программа «100 школ, 100 больниц» тормозится в связи с недостаточными темпами строительно-монтажных работ, увеличением сметной стоимости строительства, дополнительной потребностью в выделении бюджетных средств. Об этом на состоявшемся вчера заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Карима Масимова, посвященном подведению предварительных итогов выполнения программы по возведению социальных объектов, заявили министры образования и науки и здравоохранения Жансеит Туймебаев и Жаксылык Доскалиев.

В сфере образования по программе введено в строй 48 школ, до конца текущего года будет сдано еще 58. В целом, и не только по программе «100 школ», начиная с 2007 года до конца нынешнего года, в респуб­лике намечается построить 259 образовательных учреждений. Однако, как отметил министр образования и нау­ки, бюджетные средства не осваи­ваются из-за недостаточных темпов строительно-монтажных работ и увеличения сметной стоимости строительства.

Так, отставание от графика наблюдается в Астане по шести объектам, в Павлодарской области – по одному. Как подчеркнул Ж. Туймебаев, потребность Мин­образования на финансирование удорожания стоимости строительства 19 объектов составляет пять мил­лиардов 908 миллионов тенге, из них в рамках проекта «100 школ» – пять миллиардов 168 миллионов тенге. Министерством экономики и бюджетного планирования предварительно поддержаны расходы на 2010 год в размере пяти миллиардов 184 миллионов тенге по 14 объектам, в том числе в рамках проекта «100 школ» – 13 объектов на сумму четыре миллиарда 96 миллионов тенге.

Глава МОНа предложил передать администрирование строительства объектов образования в ведение вновь созданного Агентства по делам строительства и ЖКХ, а также поручить акимам областей, Астаны и Алматы принять исчерпывающие меры по завершению строительства объектов образования в установленные сроки и своевременному освоению бюджетных средств.

В свою очередь министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев проинформировал о том, что в 2008 году в рамках проекта «100 больниц» завершено строительство семи объектов местного значения, в текущем – ожидается возведение 17 учреждений медицины, из которых десять – при условии софинансирования из местных бюджетов, оставшиеся 75 объектов прогнозируются к завершению в 2010–2012 годах.

Министр обозначил такие проб­лемы, как факты срыва регионами разработки проектно-сметной документации 12 объектов, софинансирование удорожания трех завершающихся в 2009 году объектов на сумму 961,7 миллиона тенге, софинансирование на приведение стоимости семи объектов в соответствие с проектно-сметной документацией, завершающихся в 2009 году на сумму 2,063 миллиарда тенге. И дополнительная потребность в бюджетных средствах на 2010–2012 годы для приведения стоимости объектов в соответствие с проектно-сметной документацией и удорожания в связи с этим на 145,8 миллиарда тенге.

Подводя итоги заседания, Премьер поручил министрам образования, здравоохранения, экономики и бюджетного планирования, финансов, Агентству по делам строи­тельства и ЖКХ совместно с акимами областей, Алматы и Астаны разрешить все поставленные вопросы до 17 августа, на которое намечено проведение селекторного совещания.

– Поручения, которые даны Главой государства, должны быть выполнены, – подчеркнул глава Кабмина. – Что такое удорожание в условиях кризиса, вообще непонятно. Поэтому новому Агентству по делам строи­тельства и ЖКХ и Министерству экономики и бюджетного планирования необходимо внимательно рассмотреть этот вопрос.

Контроль за исполнением поручения возложен на вице-премьера Ербола Орынбаева.

29.07.2009

Рысты АЛИБЕКОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи