Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Премьера» в тумане обещаний

Два года назад на окраине Алматы остановилось строительство комплекса «Премьера», который корпорация «Ак ауыл» начала возводить в 2006 году. Более 800 дольщиков клюнули тогда на агрессивную рекламную кампанию фирмы.

Два года назад на окраине Алматы остановилось строительство комплекса «Премьера», который корпорация «Ак ауыл» начала возводить в 2006 году. Более 800 дольщиков клюнули тогда на агрессивную рекламную кампанию фирмы. Сегодня одни из них готовы линчевать её владельца – экс-депутата мажилиса Виктора Цоя (на фото), другие, веря его обещаниям завершить «Премьеру», готовы ждать. Третьи уже не верят ни самому Цою, ни в то, что им когда-нибудь удастся вернуть вложенные средства, ни в то, что в этом им помогут правоохранительные органы.

Между тем пострадавшие – а восемь сотен дольщиков «Ак ауыла», похоже, уже можно так называть – ещё сохраняют какие-то шансы вернуть свои кровные. Вариантов всего два. Но оба, откровенно говоря, выглядят «дырявыми».

Между молотом и наковальней

Первый: ждать, пока фонд «Самрук-Казына» выделит корпорации средства для завершения «Премьеры». Есть информация, что некая городская комиссия проведёт аудит и на его основании вынесет свой приговор – в какие сроки и в каком объёме дать «аульным» деньги, чтобы завершить строительство. Если всё будет в порядке – «Ак ауыл» получит своё. И тогда дольщикам остаётся ждать у «Премьеры» погоды. Если аудит принесёт негативный результат – они начнут акции протеста под лозунгом «Поменяйте политику или поменяем вас!», которые всё равно ни денег им не вернут, ни оплаченное жильё не дадут…

Вариант второй: обращение в силовые органы с требованием возобновить уголовное дело в отношении руководства корпорации. Напомним: в прошлом году финполиция и прокуратура выявили в ней расхищение и нецелевое расходование средств и другие уголовно наказуемые деяния. Между тем глава «Ак ауыла» Виктор Цой время от времени обещал своим дольщикам, что вот-вот, ну через месяц, через два, контора возобновит работу. Впрочем, эти «песни» люди слышат уже два года, но ничего не меняется. У них не меняется. Зато у г-на Цоя много чего изменилось за это время. И именно поэтому силовое решение вопроса также вызывает опасения. Потому что даже если его самого и его коллег привлекут к ответственности, опишут всё движимое и недвижимое имущество, это почти 100 миллионов – а именно столько собрала с «партнёров» корпорация – у него сегодня нет. Нет в Казахстане. И поэтому надо вернуться на несколько лет назад…

В сентябре 2004 года в Торговом суде Праги была зарегистрирована фирма «Клич инвест», владельцами которой выступили гражданин Чехии Иржи Конечны и россиянин Ваха Мачукаев. Уставной капитал конторы составил 200 тысяч крон – чуть более 11 тысяч долларов. В течение нескольких месяцев она купила два дома с участками в престижном районе Праги – покупки обошлись почти в 755 тысяч долларов. 6 февраля 2007-го новый повод для радости – ещё один домик с участком: всего за 54 тысячи. Через два дня единственным директором фирмы становится некто Мухтар Зиманов, а единственным учредителем – Александр Син (запомним это имя), на которого пан Конечны и г-н Мачукаев «перевели свои торговые доли в полном объёме».

«Мухи» и «котлеты»

Далее события принимают стремительный оборот. В течение трёх месяцев Александр Син отдаёт 60 процентов своей доли в конторе Виктору Цою и 20 – Валерию Югаю. Которые, как мы знаем, являются его партнёрами в алматинских проектах. А вскоре директором «Клича» вместо Мухтара Зиманова назначают Ингу Ким. И уже при ней фирма совершает новые покупки. В общей сложности приобретения «весят» чуть менее миллиона долларов.

Заметим, в то время, когда «Клич инвест» вовсю разворачивался в Праге, строительство «Ак ауыла» в Астане было практически заморожено. Якобы по причине отсутствия средств. С «Премьерой» такая же петрушка. А Виктор Евгеньевич продолжает кормить дольщиков-партнёров «завтраками»: мол, вот-вот мы найдем инвесторов, нам дадут кредиты, и строительство будет продолжено.

Но строительство продолжается не в Астане и Алматы, а, по информации из надежных источников в Чехии, в… Карловых Варах!

На чьи деньги? Интересный вопрос.

В октябре прошлого года «Клич инвест» закладывает всю свою чешскую недвижимость. И получает в банке Ceska sporitelna ипотечный кредит в размере 114 миллионов крон (1 доллар – примерно 18 крон. – Авт.) – это всего месяц спустя после того, как аферой «Ак ауыла» занялась алматинская финансовая полиция.

Редакция пока не в курсе, на какие именно проекты были взяты эти средства. Но то, что до Казахстана, где у Виктора Цоя и его коллег Сина и Югая куча невыполненных обязательств, они не дошли – факт. Все стройки – и в Алматы, и в Астане (четыре комплекса!) – стоят. Выходит, что все обещания «аульной» команды найти деньги и сдержать свои клятвы перед людьми – блеф?

Кстати, чтобы сразу было понятно: в своё время земельным участком, на котором началось строительство «Премьеры», владел Валерий Югай. Потом он не без выгоды – только бизнес, ничего личного! – продал его партнёру Виктору Цою…

В начале прошлого года я пытался пробиться к нему на приём, чтобы понять: насколько серьёзными выглядят его слова о том, что честь фирмы для него дороже всего? Почему ни одно из обещаний тогда ещё депутата мажилиса Виктора Цоя не исполнилось? Помощники долго мариновали мне мозги, просили не торопиться с публикацией, показывали документы на английском языке, из которых я понял, что это всего лишь рамочные соглашения, которые никого ни к чему не обязывают. А тем временем, оказывается, другая контора г-на Цоя в Чехии тратила деньги налево-направо. Да и только ли в Чехии? По информации из различных источников, у троицы Цой-Син-Югай также есть недвижимость в России, Румынии и Болгарии. Ну ещё и в Кыргызстане – санаторий на Иссык-Куле «Лазурный берег». Где, кстати, они всего пару недель назад и отдыхали с заметным размахом…

В мутной воде

Разумеется, отбивать атаки обманутых дольщиков и вешать им лапшу на уши – тяжёлый труд. В инициативную группу вошли товарищи несговорчивые, а их лидер – Амангельды Шорманбаев – вообще является работником международной правозащитной организации. Но и тут не обошлось без странностей. Когда в конце 2007 года стало известно, что рабочие и служащие несколько месяцев не получали зарплату, клерки «Ак ауыла» объяснили это кризисной ситуацией: мол, кому сейчас легко? Они же сообщили, что весной 2008-го стройка непременно возобновится – это дело чести! И тут сократили почти 200 рядовых строителей…

Несколько относительно дружелюбных встреч членов инициативной группы с руководством корпорации обернулись взрывом эмоций в Интернете: их подкупили! Вот почему мы не можем получить достоверной информации ни о продолжении строительства, ни вообще о судьбе стройки!..

Сегодня дольщики подозревают, что озвученная сумма подкупа – 20 тысяч долларов – просто «вброс дезы», чтобы внести раскол в ряды обманутых. Но есть и те, кто верит, что так и было. В любом случае «разборки» на эту тему выгодны, прежде всего, руководству «Ак ауыла»: враг моего врага – мой союзник…

В минувшую среду дольщики корпорации вновь собрались под стенами Алматинского городского акимата, чтобы вручить очередную петицию властям: сколько можно ждать и терпеть? Нас кинули – а вы не реагируете! Но, похоже, действовать тут нужно иным путём.

Представим такой вариант: уголовное дело против руководства «Ак ауыла» возобновлено. А на что накладывать арест? На заложенную-перезаложенную недвижимость в Казахстане? И сколько с неё можно поиметь? Да копейки!

«Занавес» «Премьеры»

У дольщиков «Аула» остался только один более-менее действенный вариант: заставить отечественную финансовую полицию обратиться к своим коллегам в Чехии, России, Кыргызстане, Румынии, Болгарии с просьбой одномоментно наложить арест на всё движимое и недвижимое имущество, которым владеют г-да Цой, Син, Югай и Ким. Только в этом случае у дольщиков есть шансы вернуть свои деньги. Кстати, силовые структуры Чешской Республики, равно, как и других государств, где имеются активы указанных господ, не могут начать расследование, пока они не получат соответствующие документы от казахстанских коллег. Если это не будет сделано именно в таком одномоментном режиме – «Премьера» никогда не увидит премьеры. А учредителей «Ак ауыла», видимо, придётся искать по всей Европе…

Впрочем, сначала будет решение комиссии, проверяющей корпорацию на предмет способности завершить «Премьеру». Всё-таки 800 разъярённых обманутых граждан – это страшная сила: и за каждым семья. Спаситель пока один – «Самрук-Казына». Но сомнения остаются. Два года вранья дорогого стоят…

27.07.2009

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи