Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цемент спустили на землю

Зафиксировав отпускную цену. Цена за тонну цемента выросла на 100% с 8 до 16-18 тыс. тенге. Такая тенденция наблюдается ежегодно с началом строительного сезона. Кабмин вынужден срочно урегулировать цены, ведь в текущем году строительство ведется засчет госсредств.

Зафиксировав отпускную цену

Цена за тонну цемента выросла на 100% с 8 до 16-18 тыс. тенге. Такая тенденция наблюдается ежегодно с началом строительного сезона. Кабмин вынужден срочно урегулировать цены, ведь в текущем году строительство ведется засчет госсредств.

Резкое повышение цены на цемент зафиксировано несколько дней назад – с 8 тыс. до 16-18 тыс. тенге. По мнению главы ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Айдына Рахимбаева, это стало результатом старта сразу нескольких государственных программ. В частности, программы по завершению строительства объектов долевого строительства, программы фонда недвижимости, инициативы по выкупу квартир государственными органами и нацкомпаниями.

Премьер-министр Карим Масимов заявил, что цена цемента завышается необоснованно, и поручил разобраться в ситуации. В итоге Фонд недвижимости «Самрук-Казына», АЗК, АО «Бухтарминская цементная компания», АО «Централ Азия Цемент», АО «ШымкентЦемент» и ТОО «Цементный завод Семей» договорились до конца 2010 года зафиксировать цену и объемы поставок цемента в рамках государственных мер по поддержке стройиндустрии. Соответствующие положения закреплены в протоколе, а также найдут отражение в меморандумах. Договоренность предусматривает распределение объема потребности цемента между производителями и цену на уровне 8750 тенге без учета транспортировки. «Данная цена отражает среднеотраслевое значение и включает в себя компонент прибыли для производителей цемента», – говорится в пресс-релизе Фонда недвижимости «Самрук-Казына».

Функцию мониторинга цен на рынке цемента поручили председателю Агентства РК по защите конкуренции Мажиту Есенбаеву. Именно он с момента создания в прошлом году занимается расследованием резких скачков цен на цементном рынке. Однако в данном случае власти не говорят о цементном сговоре.

Айдын Рахимбаев не видит у производителей цемента ценового сговора. А завышение цен объясняет простой математикой. Зимой, когда спрос на цемент очень низок, производители вынуждены продавать его ниже себестоимости – по цене 6,57 тыс. тенге. А теперь, когда спрос возрос, они пытаются получить как можно больше прибыли. Это нормальное явление для рынка, говорит эксперт. «Единственное, почему сейчас (цены – «Къ») корректируются, потому что средства Нацфонда – это не тот источник, на котором нужно зарабатывать», – говорит глава АЗК.

Вместе с тем, в прежние годы удорожание отечественного цемента влекло за собой увеличение объемов его импорта из России, Китая и других стран. Так, к примеру, в 2007 году, в разгар строительного бума, когда цена за тонну казахстанского цемента достигала 35 тыс. тенге, китайский аналог обходился лишь в $50 за тот же объем. Однако в нынешних условиях спада в строительстве для обеспечения материалом всех строек, которые прямо или косвенно финансирует государство, достаточно 15% от производительности действующих в стране цементных заводов. Кроме того, по мнению главы АЗК, сейчас ввозить цемент в страну невыгодно. «Импорт выгоден только тогда, когда цена на цемент превышает 18-20 тыс. тенге», – говорит он.

23.07.2009

Мария ДАУТОВА, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи