Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На сегодняшний день остается неурегулированным вопрос

На сегодняшний день остается неурегулированным вопрос плановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) со стороны правоохранительных органов. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов...

На сегодняшний день остается неурегулированным вопрос плановых проверок субъектов МСБ со стороны правоохранительных органов - Масимов

На сегодняшний день остается неурегулированным вопрос плановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) со стороны правоохранительных органов. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"Один принципиальный вопрос, который не урегулирован на сегодня, - это вопрос проверок (субъектов МСБ. - Прим. агентства) со стороны правоохранительных органов", - сказал К. Масимов.

"Я думаю, что мы с администрацией президента в течение короткого времени найдем решение этого вопроса", - отметил премьер.

В свою очередь вице-премьер РК Серик Ахметов сообщил, что "осенью мы планируем войти в парламент опять с этим законопроектом (регламентирующим проверки МСБ. - Прим. агентства), потому что нам нужно принять и сделать серьезные изменения в отраслевые законы, это порядка 60 законопроектов".

Он также отметил, что "плановые проверки сократятся в среднем с 4 до 2 раз". "Я думаю, что те нормы и подзаконные акты, которые мы примем в течение ближайшего времени, будут способствовать этой работе", - подчеркнул С. Ахметов.

Как сообщалось ранее, документ, регламентирующий проверки малого и среднего бизнеса, до сих пор находится на стадии разработки, но по большому счету этот вопрос до сих пор не решается. Об этом 21 апреля сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты Казахстана Серик Туржанов в ходе пресс-конференции в Алматы.

По словам С. Туржанова, "президентом РК была инициирована такая акция как мораторий, который продлился год, после чего его срок был продлен еще на полгода. За это время должен был быть разработан просто один документ, который регламентирует проверки МСБ. К сожалению, данный проект находится в стадии обсуждения, но по большому счету этот вопрос вообще не решается. Для чиновников в этом деле важно поставить галочку под выполнением поручения".

"В среднем в Казахстане в день выпускаются порядка 30 нормативных актов. Уследить за ними просто не возможно. Законы постоянно меняются, из-за чего бизнесу достаточно сложно сориентироваться в правовом поле", - считает С. Туржанов.

Напомним, что в Казахстане 17 февраля на заседании правительства РК было принято решение о введении в Казахстане моратория на проверки малого и среднего бизнеса. 1 июля мораторий закончился.

Как отметил 8 июня президент РК Нурсултан Назарбаев, проверяющие органы не должны налетать с проверками на субъекты малого и среднего бизнеса после завершения действия моратория.

"Надо следить, чтобы на бизнес-структуры (проверяющие. - Прим. агентства) не налетели, как саранча", - сказал Н. Назарбаев. Кроме того, он подчеркнул, что к моменту завершения моратория должны быть урегулированы все законодательные процедуры, касающиеся проверок деятельности МСБ.

"Надо успеть с законодательством и подзаконными актами, я думаю, что это будет очень хорошая новость для всех бизнесменов", - сказал президент.

Н. Назарбаев поручил проработать вопрос "регулирования проверок в период между окончанием действия моратория до момента, когда закон начнет работать".

21.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи