Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новые требования на рынке долевого строительства

Новые правила игры – на строительном рынке. На днях Глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам долевого участия в жилищном строительстве. В процесс помимо застройщика и дольщика включаются новые участники – это проектная компания и банк-агент.

Новые правила игры – на строительном рынке. На днях Глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам долевого участия в жилищном строительстве.

В процесс помимо застройщика и дольщика включаются новые участники – это проектная компания и банк-агент. Таким образом, документ по максимуму защитит интересы дольщиков и повысит ответственность строителей. Последние теперь будут доказывать профессионализм и свою финансовую состоятельность.

Покупать квартиры на стадии строительства – и выгодно, и рискованно одновременно. Нередко отдельные застройщики вместо домов возводят пирамиды. Особенно острой эта проблема стала в прошлом году. Уже тогда в обществе заговорили о необходимости совершенствования буквы закона. Теперь пробелы восполнит новый закон, подписанный Президентом. В процесс строительства включаются 4 участника – застройщик, проектная компания, дольщик и банк-агент. Дольщик вносит на депозит первоначальный вклад – а это 15% от суммы договора. Затем за счет кредитов инвестора строится дом. И только после окончания работ банкиры перечисляют деньги вкладчиков проектной компании. Причем, последняя создается на каждое жилое здание.

Николай Тихонюк, заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Лицензия выдается на один дом, и проектная компания – на каждый дом создается, в схему включаются банкиры – это основное отличие от предыдущего закона, деньги дольщик отдает не напрямую застройщику, а банку, как на депозит деньги начисляет.

Глава столичной стройкомпании Талгат Кожахметов работает с дольщиками – уже больше семи лет. Говорит, за это время фирма построила больше тысячи квартир. Благодаря поддержке государства на очереди – сдача очередного комплекса. По словам строителя, новые правила игры отсекут большую часть игроков рынка. Выживут – только сильнейшие. Согласно закону, компаниям надо иметь уставной капитал в размере 100 тысяч МРП, трехлетний опыт деятельности в сфере и не меньше 100 уже построенных ранее квартир.

Талгат Кожахметов, генеральный директор строительной компании г. Астаны

70-80% участников рынка просто уйду, и я думаю, это правильно, сейчас строительством занимаются все, кому не лень. Дилетанты думают, да это ничего не стоит – построить дом, а закон просто предотвратит появление таких застройщиков.

Порядок лицензирования – тоже изменился. Разрешение будет выдаваться на каждое здание - в два этапа. Сначала лицензия выдается на полгода при наличии у проектной компании, в первую очередь, земельного участка и проектно-сметной документации.

Николай Тихонюк, заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Вот говорят, чиновники выдумали новые бюрократические правила, но это ведь деньги людей, нередко последние деньги. И должна быть 100%-ная гарантия – либо квартира, либо вернуть надо деньги.

Реформы на рынке жилищного строительства - уже находят широкий отклик среди населения.

- Доверие народа – это самое главное, с ужесточением закона возрастет доверие к строителям.

- Если закон издан, значит, будет жесткий контроль, будут отбирать сильнейшие компании, которые смогут довести дело до конца.

- Сколько денег люди вложили, и остались у разбитого корыта, приходится государству возмещать. Надо ужесточить закон, это правильно.

Количество дольщиков сегодня в стране достигает 40 тысяч. Отныне у потенциальных вкладчиков появилась надежда решить извечный «квартирный» вопрос. Ведь риск лишиться своих кровных – теперь практически сведен к нулю.

16.07.2009

Арайлым Рашитова, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Статьи