Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рабочие KUAT, не получающие зарплату, грозят перекрыть одну

Рабочие АО "Корпорация KUAT", не получающие зарплату, грозят перекрыть одну из центральных улиц Алматы и объявить голодовку, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК. "Около 100 рабочих корпорации KUAT...

Рабочие KUAT, не получающие зарплату, грозят перекрыть одну из центральных улиц Алматы и объявить голодовку - телеканал

Рабочие АО "Корпорация KUAT", не получающие зарплату, грозят перекрыть одну из центральных улиц Алматы и объявить голодовку, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Около 100 рабочих корпорации KUAT собирались перекрыть движение по улице Достык в Алматы. Но сначала спросили разрешение в городской прокуратуре. Стражам закона эта идея не понравилась, и возмущаться рабочим пришлось цивилизованно", - сообщил телеканал вчера в вечернем выпуске новостей.

"Мы уже 2 года не получаем зарплату. Нам ее 2 года обещают. Не знаем даже, как жить. Нам постоянно каждый месяц - 15-го, 30-го - обещают зарплату, но как таковой ее нет. У нас тоже и дети есть, и многие тут рабочие, которые не в городе живут, им надо и за квартиры платить", - говорит бригадир корпорации "Куат-Транссервис" Виктор Порублев.

Как сообщает КТК, последний раз, говорят рабочие, им заплатили по 15 тыс. тенге, но это было два года назад. Остальные деньги обещают выплатить со дня на день. Правда, когда именно, руководство компании сказать затрудняется.

"Мы сказали, в конце месяца мы будем платить траншем, заплатим 30%. В течение двух месяцев мы думаем, что рассчитаемся. ...Ну если не получается, сами знаете, деньги не пришли... будут деньги, будут расчеты", - сказал управляющий ТОО "Куат-Транссервис" Вячеслав Нам.

По информации телеканала, в эти слова никто из рабочих уже не верит. "Компания должна своим сотрудникам 220 млн тенге. Люди уверяют: если в конце месяца им не выплатят зарплату, они перекроют одну из центральных улиц города без разрешения властей и объявят голодовку", - сообщает КТК.

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай заявил о том, что все расчетные счета акционерного общества "Корпорация KUAT" арестованы.

"26 января 2009 года возбуждено уголовное дело в отношении руководителей корпорации KUAT, похитивших денежные средства 310 дольщиков в размере 1,3 млрд тенге при строительстве объектов 20-го квартала мегарайона в Алматы. В ходе предварительного расследования наложены аресты на 242 объекта, земельные участки, на все расчетные счета корпорации KUAT в восьми банках республики", - сообщил М. Жуманбай.

Руководитель пресс-службы Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дамежан Есимбекова сообщила 1 апреля, что в отношении руководства корпорации KUAT назначен ряд проверок.

"В отношении руководства корпорации KUAT в настоящее время еще обвинение не предъявлено, мера пресечения не избиралась. Назначен ряд проверок и проводятся доследственные действия. По результатам этих проверок, по результатам полученных экспертиз будет предъявлено официальное обвинение", - сообщила тогда Д. Есимбекова.

16.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи