Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

НПФ «Народного банка» набрался храбрости

И решил отстаивать интересы инвесторов. Пенсионный фонд Народного банка РК выступил с инициативой создания Концепции защиты прав и интересов инвесторов. Документ необходим, потому что сейчас НПФ и другие инвесторы не защищены от недобросовестных эмитентов.

И решил отстаивать интересы инвесторов

Пенсионный фонд Народного банка РК выступил с инициативой создания Концепции защиты прав и интересов инвесторов. Документ необходим, потому что сейчас НПФ и другие инвесторы не защищены от недобросовестных эмитентов.

По мнению заместителя председателя правления НПФ Народного банка Кантара Орынбаева, корпоративные компании-эмитенты, постоянно нуждающиеся в средствах, вполне могли бы переключиться на финансирование посредством пенсионных активов.

Нельзя сказать, что предложение облигаций от реального сектора Казахстана сегодня отсутствует. Напротив, в портфелях НПФ эта цифра доходит до 30% (у НПФ Народного банка – всего 7% таких ЦБ). Проблема в том, говорит представитель НПФ Народного, что не все компании проходят через «сито» отбора. Поэтому получается, что наилучшие компании не стремятся или, по крайней мере, не стремились выходить на рынок облигаций, обходясь займами от своего обслуживающего банка.

Он искренне надеется, что корпоративные компании наконец предпочтут размещение облигаций в НПФ размещению в банках. Ведь только в НПФ есть такие «длинные» деньги и отсутствует риск внезапного повышения ставки, как в банках.

Сами НПФ хотят работать с корпоративными эмитентами, взамен своих денег получая рычаги воздействия на компании в случае проблем с погашением. Ведь после того, как компания-эмитент получает за облигации деньги, у нее сразу пропадает заинтересованность в любом взаимодействии с источником средств до наступления срока выплаты купонов.

По действующему законодательству рычаги воздействия инвестора на недобросовестных эмитентов практически отсутствуют. В проспектах эмиссии зачастую закладывается очень много юридических неточностей и недоработок. Во многих местах могут возникать разночтения. Более того, несовершенство документов так или иначе вызывает у эмитентов соблазн не погашать купонные обязательства.

«Законодательство на сегодняшний день таково, что для самого эмитента объявление технического дефолта – процедура практически безболезненная», – говорит Кантар Орынбаев. Именно поэтому НПФ требуют ужесточения законодательства в этой сфере.

Именно с целью пресечь даже мысль о невыплате купонов пенсионным фондом Народного банка и экспертами специальной рабочей группы (входят представители АФК, АРД РФЦА, АФН, держателей и эмитентов облигаций) и разработана Концепция защиты прав и интересов инвесторов.

В ней предлагается шесть способов защиты прав и интересов держателей облигаций. Во-первых, предлагается создать институт гарантии правительства РК по защите интересов инвесторов. Основная цель – обеспечить наличие полноценного поручительства государства и его гарантий при реализации важных инфраструктурных проектов, усовершенствовать соответствующие законодательные акты. Во-вторых, по мнению разработчиков, необходимо ввести систему гибких ковенант. Предмет ковенанты, по замыслу разработчиков, станет объектом нормального рыночного торга между инвестором и эмитентом. В-третьих, планируется создание института совета инвесторов. В его полномочия будет входить ряд важных вопросов, таких, как решение изменять и дополнять проспект выпуска ЦБ, предъявлять требования эмитентам о досрочном погашении обязательств, обращаться в суд и менять представителя держателей облигаций.

Далее предлагается усилить роль представителя держателей облигаций (ПДО), в том числе наделив его полномочиями следить за исполнением ковенант. Следует также заинтересовать ПДО материально, отчисляя ему какой-то процент. Однако лучшей мотивацией, по словам заместителя председателя НПФ Народного банка, станет личная заинтересованность ПДО в контроле эмитентов. То есть в идеале ПДО должна быть организация-участник инвестиций.

Пятым пунктом должно стать расширение полномочий АФН в сфере регулирования деятельности эмитентов, вплоть до наложения санкций в виде ареста счетов и взыскания на имущество во внесудебном порядке.

И, наконец, последним, шестым предложением предполагается создание института финансового омбудсмена при АФК или с минимальными затратами со стороны финансовых организаций, участвующих в споре.

Данная Концепция видится весьма своевременным и адекватным ответом пенсионщиков на инвестиционные риски сегодняшнего дня. К сожалению, Концепция остается только лишь концепцией, и юридической силы пока не имеет. Как данный документ будет воспринят законодательными органами – покажет время.

Кстати, пенсионным фондам хотелось бы работать с корпоративными эмитентами напрямую, без посредничества банков. Единственное требование со стороны первых – чтобы компании были абсолютно прозрачными. «Пусть на деле то или иное предприятие и прибыльно, но для НПФ совершенно необходимо, чтобы вся бухгалтерия была «белой», – резюмирует Кантар Орынбаев.

16.07.2009

Вячеслав ПЛОШАЙ, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи