Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Второй волны девальвации тенге не будет

Председатель Национального банка Григорий Марченко опровергает слухи о второй волне девальвации тенге. Об этом он заявил вчера на брифинге для журналистов. "У нас страна временами бывает очень своеобразная.

Председатель Национального банка Григорий Марченко опровергает слухи о второй волне девальвации тенге. Об этом он заявил вчера на брифинге для журналистов.

"У нас страна временами бывает очень своеобразная. Сейчас в Алматы и Астане опять пошли разговоры о второй волне девальвации. Хотя я, не знаю уже сколько раз, опровергал их. Наша официальная позиция была, есть и будет - то, что мы сделали 4 февраля, вполне достаточно. И никакой второй, третьей или пятой волны девальвации в этом году не будет. То есть мы взяли на себя обязательство по коридору, и мы будем этот коридор поддерживать. Это первый пункт", - подчеркнул он.

Главный банкир посетовал на то, что казахстанцы слепо доверяют таким слухам."В обществе начинают работать

какие-то стадные инстинкты - люди отключают голову и ведут себя не как мыслящие разумные существа, а как члены стада. Некоторые сотрудники, работающие в банках, все бросают и по полтора часа тупо сидят на телефоне и обзванивают всех своих друзей, знакомых и клиентов, утверждая, что по достоверной информации девальвация будет (КазТАГ). Причем если раньше называли цифру 180 тенге за доллар, то сейчас кто-то говорит 190, а кто-то 193. Это понятно, потому что если называешь круглую цифру, то тебе не поверят, а если скажешь 194,5 тенге за доллар, то думают, что это плод сложных математических расчетов. Все это вранье", - разъяснял он.

Свою позицию глава Нацбанка аргументирует динамикой монетарных индикаторов.

"Для людей, которые еще не разучились считать, я хочу сказать следующее. Денежный агрегат М2 без учета всех долларовых и валютных депозитов, то есть вся совокупность наличных и безналичных тенге, в нашей стране составляет 3,8 трлн тенге. Путем несложных математических действий вы получите цифру порядка 25,5 млрд долларов. При этом наши совокупные золотовалютные резервы страны составляют 42,5 млрд долларов. Если из 42,5 млрд долларов вычесть 25,5 млрд, то получится 17 млрд долларов. То есть мы можем купить вообще все наличные и безналичные тенге, которые есть в стране, и у нас еще останется 17 млрд долларов", - подчеркнул Григорий Марченко.

16.07.2009

www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи