Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы за нарушение правил благоустройства территории

В Алматы за нарушение правил благоустройства территории оштрафованы собственники земельных участков, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар". Как отмечает телеканал, каждый, кто берет разрешение на строительство, подписывает документ, в котором...

В Алматы за нарушение правил благоустройства территории оштрафованы собственники земельных участков

В Алматы за нарушение правил благоустройства территории оштрафованы собственники земельных участков, передает агентство со ссылкой на телеканал "Хабар".

Как отмечает телеканал, каждый, кто берет разрешение на строительство, подписывает документ, в котором говорится: "Я, застройщик данного объекта, обязуюсь содержать... прилегающую территорию в соответствии с "Правилами благоустройства территории города Алматы" и производить ежедневную уборку".

Напомним, в Алматы за последний год, на объектах, где строительство было приостановлено, за строительными ограждениями стал скапливаться мусор, что вызвало возмущение граждан. Как проинформировал корреспондент "Хабара", "в городе более 10 таких неблагонадежных участков. Собственников некоторых из них ищут месяцами. Тем временем их земля превращается в свалку: мусор, крысы, инфекции, бомжи. За это и наказывают: за вопиющую безответственность и крайнее неуважение к своему городу и его жителям".

"Представители акимата и Госсанэпиднадзора после неоднократных уговоров, разъяснительных бесед, увещеваний и призывов проявить чувство гражданского долга вызвали на объект ответственных за него и наказали: 126 900 тенге в казну. На первый раз", - сообщает "Хабар".

"На первом этапе 387-я статья - "Нарушение правил благоустройства". По ней к юридическим лицам крупного предпринимательства предусмотрены штрафные санкции от 50 до 100 МРП. При повторе в течение года штраф увеличивается от 100 до 300 МРП. У нас есть жесткие меры, мы будем их использовать - это на благо нашего города", - пояснил заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Марат Кесикбаев.

Как сообщалось ранее, в Алматы территории, на которых ранее сносились дома и принудительно выселялись люди, переданы застройщиками другим лицам: часть участков передана в аренду, часть продана. Об этом 9 июля в ходе поездки представителей госорганов и СМИ по объектам нереализованного строительства, где в настоящее время идет работа по благоустройству, сообщили собственники участков.

В частности, корпорация "Базис-А" убрала заборы вокруг пустыря на Аль-Фараби - Фурманова и приступила к озеленению территории. "Землю (участок. - Прим. агентства) забрали 1,5 года назад. Территория принадлежит компании "Горный гигант", которая входит в состав корпорации "Базис-А". Город стал как после бомбежки, мы и решили убрать заборы... не без помощи акимата", - заявил представитель корпорации "Базис-А" Николай Касьянов.

На месте снесенной автостоянки, которая располагалась на улице Мендекулова, угол улицы Хаджи Мукана, теперь располагается паркинг. "Здесь был заброшенный участок. Мы его выкупили в мае. И потом в июле поступило предложение (благоустроить участок. - Прим. агентства) от акимата. В дальнейшем на этом месте планируется построить гостиницу", - сообщил заместитель директора ИП "Арбиев" Анзар Анарбаев.

Кроме того, на месте снесенных домов по улице Шарипова, угол улицы Курмангазы, планируется построить сквер с элементами благоустройства. Как заявил представитель собственника участка Аскар Кожахметов, "первоначально здесь планировалось произвести застройку, построить жилой комплекс с бизнес-центром. Был произведен снос некоторых частных зданий. Теперь в связи с временными затруднениями мы решили этот участок отдать во временное пользование нашим партнерам, которые на этом участке будут делать парк... А потом это все (парк. - Прим. агентства) уберут".

Участок, на котором располагались так называемые "косые дома", исторический памятник Алматы, теперь отдан в аренду ТОО "Тетра Фарм" и ТОО "Коммунальник". "Собственник земельного участка - "Капитал Партнерс". Они все это снесли. Здесь хотят построить многоэтажный жилой комплекс с объектами обслуживания с автопаркингом. Но в связи с финансовым кризисом это все отложено на неопределенное время. На сегодняшний день заключены договоры с "Капитал Партнерс" о привлечении представителей малого и среднего бизнеса для благоустройства этих двух скверов. Здесь ни копейки не вложено из бюджетных средств", - пояснил заместитель акима Алмалинского района Манакхан Хансеитов.

Как пояснили собственники земельных участков, в связи с разразившимся мировым экономическим кризисом строительство объектов так и не было начато, а пустующие земли были переданы в аренду другим фирмам с целью облагораживания территории.

Как сообщалось ранее, аким Алматы Ахметжан Есимов поручил убрать строительные ограждения вокруг участков, где не ведется строительство. Сами участки, согласно поручению, должны быть благоустроены, на их месте будут разбиты парки и скверы.

14.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи