Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Непрошеные хозяева

Недавно в Алматы на одной небольшой окраинной улице предприимчивая семейка небезуспешно пыталась переоформить на себя чужие дома, в которых жили старики. Еще год назад в маленьком частном домике по улице Матросова, 111 обитала старушка Зоя СТЕПАНОВА...

Недавно в Алматы на одной небольшой окраинной улице предприимчивая семейка небезуспешно пыталась переоформить на себя чужие дома, в которых жили старики.

Еще год назад в маленьком частном домике по улице Матросова, 111 обитала старушка Зоя СТЕПАНОВА, которой перевалило за восемьдесят. Жила бабушка неплохо, хоть и скромно. Муж ее давно умер, а к родственникам, которые постоянно зазывали жить к себе в душную алматинскую квартиру, бабулька переезжать не хотела. В последние годы баба Зоя частенько путала людей, страдала провалами в памяти. Однако считала, что жить одна все-таки может. Тем более что раза три-четыре в неделю родственники приезжали приглядеть за бабушкой - кормили ее, стирали белье, делали уборку в доме, оплачивали коммунальные расходы. А потом решили нанять ей сиделку. И это решение стало роковым…

По соседству с бабой Зоей на квартире у соседки жила Тарана АЙВАЗОВА. Она-то и согласилась за 30 тысяч тенге в месяц приглядывать за старушкой.

7 июля 2008 года баба Зоя позвонила родственникам:

- Срочно приезжайте - я, кажется, что-то натворила! Тут что-то с домом происходит...

Те пулей полетели к старушке. Приезжают - дом закрыт. Они - к соседке-сиделке.

- Тарана нам заявляет: “Вы здесь - никто! У вас нет никаких прав - дом оформлен на меня”, - как дурной сон вспоминает происшедшее год назад внучка бабы Зои Юлия ВЕЙМЕР. - Бежим к бабуле, выбиваем калитку, заходим в дом, а баба Зоя лежит на голой сетке кровати, без матраса. Еды, которую мы привозили на днях, нет. Оказалось, бабуля тремя месяцами ранее переоформила дом на родного брата своей сиделки - Марифа АЛИЕВА. Хотя еще в 2006 году завещала его своей внучке - моей сестре Анастасии СТЕПАНОВОЙ.

Естественно, мы тут же вызвали полицию. Прибыл наряд и предложил нам проехать в РУВД. Мы поехали, но в управлении отказались принимать наше заявление. Говорят, по документам новые владельцы - законные, поэтому в нашей ситуации может помочь только суд. По своим каналам мы потом узнали, почему Тарана не стала оформлять дом на себя: она - гражданка Грузии и в Казахстане проживала нелегально. А ее брат - гражданин Казахстана.

Бабушку родственники забрали в тот же день, когда узнали о договоре купли-продажи. Ее парализовало, состояние с каждым днем ухудшалось.

- На суде нам стали ясны обстоятельства сделки: оказалось, что Айвазовы вывезли бабушку к нотариусу Сайлаубаю А., который и аннулировал ее завещание. А позже второй нотариус, Акмарал А., сама приезжала к бабе Зое, чтобы заверить куплю-продажу, - рассказывает Юлия Веймер. - Соседи получили в собственность дом - правда, с обязательством пожизненного содержания бабушки. Как они ее “содержали” - мы и увидели в тот злополучный день, 7 июля.

Начались судебные тяжбы. Были назначены две медицинские экспертизы. И обе подтвердили, что бабушка на момент подписания бумаг была невменяемой. А любые сделки с недееспособным лицом, как известно, считаются недействительными.

Из частного определения Жетысуского районного суда № 2 г. Алматы:

“В судебном заседании свидетель - эксперт Р. МУЗАФАРОВ - суду пояснил, что испытуемая Степанова З.А. страдает хроническими психическими заболеваниями на протяжении последних трех лет. При данном заболевании Степанова не дает отчета в своих действиях и поступках. При этом она могла назвать лишь элементарные вещи, как имя, отчество и дату рождения, а понимать значение договора купли-продажи на условиях пожизненного содержания она не могла”.

26 декабря 2008 года суд первой инстанции - Жетысуский районный № 2 - принял решение в пользу родственников Зои Степановой. Одновременно с этим суд вынес представление о нарушении законности со стороны нотариусов, которые оформляли сделки. А днем ранее суд признал действия нотариуса по отмене завещания незаконными и обязал выплатить семье Степановой 120 тысяч тенге судебных издержек. Через два дня после вынесения этого решения баба Зоя умерла.

Разумеется, новые собственники бабушкиного домика просто так сдаваться не собирались и подали на апелляцию. Апелляционная инстанция подтвердила решение райсуда. Однако надзорная коллегия городского суда Алматы с этим не согласилась.

- О процессе мы узнали за два дня до его начала, а должны были - за десять дней, - сетует Юлия Веймер. - Наш адвокат в это время был в Астане на другом процессе, а отец, от имени которого подан один из исков, - в больнице. Поэтому никто с нашей стороны на том заседании не присутствовал. Мы не можем понять, почему прокуратура на суде так защищала Алиева и его сестру. Кстати, недавно Тарану Айвазову депортировали из Казахстана, а ее брат решил продать дом нашей бабушки. Сейчас мы готовим документы в Верховный суд, но пока суд да дело - дом, возможно, перейдет еще в одни чужие руки.

Кстати, дом №111 по улице Матросова не единственный, куда Тарана Айвазова и ее родственники принесли несчастье. У нас в редакции лежит заявление на имя начальника Жетысуского РУВД от Светланы БАБЕНКО, которая живет в доме №114 на той же улице.

“Прошу вас принять меры и возбудить уголовные дела на Айвазову Тарану и АЙВАЗОВА Айваза (ее супруг. - В.Б.), а также на их родственницу Светлану, - пишет она. - В октябре 2008 года моя бабушка, Раиса ПРОСКУРОВА, 1937 года рождения, пустила их к себе на квартиру. Когда я приехала домой в январе 2009 года, то увидела бабушку в бессознательном состоянии. Я узнала, что мой дядя Сергей ПАЩЕНКО в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Я осмотрела дом. В нем отсутствовали: телевизор, ковер, пылесос, комплект посуды, ванна, одежда, квитанции об оплате коммунальных услуг. Налицо факты преступных деяний - спаивание суррогатной водкой и другими неизвестными препаратами”.

Похожая история произошла и в доме №115 - все на той же улице Матросова. Здесь на квартире у бабы Гали в течение пяти лет жили Тарана и Айваз Айвазовы. По словам соседей, в 2008 году старушку парализовало. Когда ее сестра Татьяна приехала из Талгара проведать больную родственницу, она обнаружила в доме… покупателей. Слава богу, Татьяна тогда прогнала квартирантов, продала дом, а сестру забрала жить к себе.

Мы попытались связаться с нынешним владельцем дома бабы Зои Марифом Алиевым, однако мобильный телефон, который он оставил родственникам бабушки, в течение пяти дней был отключен. Мы с фотокорреспондентом дважды приезжали к несчастливому дому по улице Матросова 111, но он был наглухо заперт и не производил впечатления обитаемого жилища…

14.07.2009

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи