Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре началась застройка нового микрорайона Усолка – 1 «А»

Строительство жилых домов идет в рамках государственной жилищной программы. По генеральному плану новый жилой массив будет оснащен всей необходимой инфраструктурой. Здесь уже возводится кардиохирургический центр и поликлиника.

Строительство жилых домов идет в рамках государственной жилищной программы. По генеральному плану новый жилой массив будет оснащен всей необходимой инфраструктурой.

Здесь уже возводится кардиохирургический центр и поликлиника. В планах строительство школы и детского сада. Застройка микрорайона только началась. В тяжелейших условиях строителям приходится выводить дома на проектную отметку. Еще в середине восьмидесятых эту местность готовили под жилой массив. В течение нескольких лет сюда из реки намывали грунт. Но запланированное не завершили. Развалилась стройиндустрия, остановилось речное судоходство, а следом прекратили работу и земснаряды. Почти два десятка лет прошло с тех пор. И вот только недавно на этих землях началась застройка. Ашим Нурахметов тогда в числе первых осваивал эту территорию. Опытный строитель сразу предполагал, что здесь будет нелегко.

Ашим Нурахметов, прораб по производству земляных работ

Сейчас на 1 «А» микрорайоне для того, чтобы вывести на вертикальную отметку, вот где мы стоим, надо поднимать земляное основание на 3 метра высотой ориентировочно в среднем. Вот за нашей спиной котлован, обычно котлованы выкапывает на полтора метра, а мы насыпаем полтора метра. Это бешенные расходы. Уходят миллионы тонн грунта, чтобы вывести на проектную отметку. Строителям приходиться работать в тяжелейших условиях. Самое сложное вывести дом на проектную отметку. Дальше дело начнет спориться. За две недели уже удалось завершить половину земляных работ.

Бауржан Кусманов, прораб строительного участка

Объект очень сложный, поскольку, приходиться грунт досыпать. На сегодняшний день уже было завезено полторы тысячи кубов для вертикальной планировки. Еще потребуется в 2 раза больше»

Опыт подсказывает – параллельно необходимо вести и техническо-документационную часть проекта. Сроки сжатые, времени мало. В прошлом году строители долго не могли подключить уже построенные дома к электричеству. Теперь этим занялись заранее. Еще одна проблема - удорожание стройматериалов. Каждый год скачет цена на цемент.

Анатолий Винерцев, директор генеральной подрядной организации

Коофициент удорожания, который нам дают не обеспечивает должным образом, не покрывает наши расходы. Значит, вот в этом году, в мае – июня на 70 процентов подорожал цемент. Мы обратились с письмом к акиму области с просьбой рассмотреть этот вопрос и вот обращаемся к СМИ осветить эту проблему. Потому что незнаем почему, но идет резкое возрастание цен. Мы боимся, что будет удорожание и будет стоят большой вопрос о сроках сдачи и строительстве.

Частное строительство давно заморозилось. В новом микрорайоне реализуется только госпрограмма. Недостроенные дома, скорее всего будут достраивать за счет бюджетных средств. И здесь, главное, поддержка и понимание региональных властей. Проект застройки микрорайона Усолка – 1 «А», в целом, движется планомерно. И на фоне кризиса это уже результат.

13.07.2009

Ербол Абишев, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Статьи