Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нестройка века

Финансовая полиция возбудила 18 уголовных дел против чиновников и строителей, ответственных за реализацию президентской программы «100 школ, 100 больниц». Тех, кто привык воровать государственные деньги, не пугают ни многочисленные проверки Счетного комитета...

Финансовая полиция возбудила 18 уголовных дел против чиновников и строителей, ответственных за реализацию президентской программы «100 школ, 100 больниц». Тех, кто привык воровать государственные деньги, не пугают ни многочисленные проверки Счетного комитета, ни рейды финпола.

За пять месяцев этого года государство потеряло 781 миллион тенге, направленный на строительство школ и больниц. По данным Счетного комитета, из 74 объектов здравоохранения, строящихся по программе «100 школ, 100 больниц», закончено только шесть. На многих объектах были выявлены финансовые нарушения. Например, управление строительства Жамбылской области заплатило 1,3 миллиона тенге строительной компании «Меркеспецстрой» за невыполненные работы. А в Таразе завысили на 106 миллионов тенге сумму строительства двух детских больниц на 200 коек. В итоге эти миллионы осели в чьих-то карманах.

По информации финпола, в Актюбинской области расследуется уголовное дело против директора управления строительства и его заместителя, которые подписали фиктивный акт выполненных работ по строительству центральной районной больницы и поликлиники в селе Уил на 16 миллионов 700 тысяч тенге.

По строительству школ возбуждена большая часть уголовных дел. По этой многострадальной программе у государства были украдены просто астрономические суммы. Так в городе Ленгере ЮКО довели до суда дело директора ТОО «Saulet Enbek», который похитил 120 миллионов тенге, выделенных на строительство школы.

– Данное ТОО, не имея ни строительной техники, ни специалистов, прибегло к услугам субподрядчиков, которые вырыли котлован под фундамент, установили вокруг него ограду и больше на объекте не появлялись, – сообщил официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.

Больше полумиллиона тенге присвоил директор ТОО «Дронго-А» в Астане. Это средства, выделенные на строительство школы на левом берегу. Стоит вспомнить историю с еще одной недостроенной школой на 1200 мест в Астане, которую к августу прошлого года должна была построить южнее проспекта Тлендиева компания-подрядчик ТОО «Торговая Компания ДЮК». Но по сей день на месте, где уже должны были учиться дети, стоит только каркас.

– Откровенно говоря, там надо было финполу заниматься. Но если финансовую полицию сейчас подключить, они всю документацию изымут и школа не будет завершена, – сетует председатель комиссии партийного контроля городского филиала партии «Нур Отан» Хаиржан Такуов. – Сегодня она (директор фирмы-подрядчика. – Авт.) заверила, что объект сдаст. Эта школа находится на контроле у президента. Два раза они срок переносили. Третьего раза не будет.

Однако есть факты и бессмысленных строек, когда и школы, и больницы строят не там, где надо, и не такие, которые нужно. Так совсем недавно аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев удивлялся, зачем в небольшом поселке строить школу на 600 мест с тремя спортивными залами, если в ней учиться от силы будут 300 детей. Получается, что государственные миллионы, несмотря на наличие многочисленных проверок расходования бюджетных средств, остаются неподконтрольными.

13.07.2009

Денис КУРГАННИКОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи