Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Мы никому прощать не будем»

Комитет кредиторов АО «Альянс банк» и руководство этой финансовой структуры договорились об условиях реструктуризации внешней задолженности банка. Процесс «прощения» будет завершен до 1 ноября этого года и позволит сократить долги зарубежным кредиторам...

Комитет кредиторов АО «Альянс банк» и руководство этой финансовой структуры договорились об условиях реструктуризации внешней задолженности банка. Процесс «прощения» будет завершен до 1 ноября этого года и позволит сократить долги зарубежным кредиторам до одного-полутора миллиардов долларов с нынешних четырех.

«По итогам реструктуризации мы планируем, что оставшаяся сумма долга будет чуть больше миллиарда долларов. То есть «Альянс банк» рассчитывает соптимизировать структуру заимствований на 2,5 – 3 миллиарда долларов», - сообщил вчера на пресс-конференции председатель правления АО «Альянс банк» Максат Кабашев. Он пояснил, что комитет кредиторов подписал с банком соответствующий меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает выбор кредиторами банка одной из пяти опций, которые и позволят «Альянсу» радикально очиститься от существующей задолженности. Первая опция предусматривает выкуп своих обязательств банком сейчас, но с дисконтом в 77,5%, то есть за каждый доллар своих обязательств банк должен немедленно заплатить выбравшему эту опцию кредитору 22,5 цента. Вторая опция – выкуп обязательств с пятидесятипроцентным дисконтом, но с продлением срока выплат на семь лет. Третья опция предназначена для кредиторов, которые не хотят показывать свои убытки на балансе: «Для них мы предлагаем расчет по номинальной стоимости займов, но с отсрочкой платежа до 10 лет», - пояснил Максат Кабашев.

Четвертая опция предлагается вообще без дисконта, но с пролонгацией выплат на 13 лет. «Пятая опция получилась самой интересной и неожиданной для нас, когда кредиторы по итогам наших переговоров приезжали в Алматы, посмотрели банк, сегодняшний менеджмент, перспективы и изъявили желание участвовать в акционерном капитале банка. Для них мы предлагаем простые и привилегированные акции банка, но не более чем 33 %», - заявил глава «Альянс банка». Еще 66% в ноябре могут перейти к «Самрук-Казыне»: фонд изначально заявлял о готовности войти в акционерный капитал банка при условии реструктуризации внешнего долга. При этом представитель ФНБ Абай Искандиров подчеркнул, что фонд готов уступить часть этого пакета акций «интересному инвестору», но самоцелью продажа 66% пакета не является. Тем более что иностранные инвесторы будут чувствовать себя в банке спокойнее, зная, что в нем заинтересован госхолдинг.

Кроме того, вчера Максат Кабашев изложил свою точку зрения на источники проблем «Альянс банка»: «Есть такое классическое выражение - к любому пузырю приводят три вещи: человеческая жадность, стадное чувство и чувство безмерного оптимизма. Вот все три этих составляющих в «Альянс банке» сошлись в один момент: было огромное желание заработать побольше, огромная уверенность, что так будет продолжаться вечно, и было понятие – почему бы не сделать так, как делают все». В результате, по его мнению, бывшее руководство и акционеры «Альянса» стали очень много внимания уделять тем проектам, которые приносили быстрый доход. Деньги были довольно-таки короткие, и люди пытались максимально на этом заработать.

«Интересно, что клиенты банка тоже стали на такую же позицию: если банк так легко прощается с деньгами, то почему мы должны их возвращать», - признал председатель правления АО «Альянс банк». И заявил, что банк не намерен списывать долги неплательщиков. «Мы ничего никому прощать не будем, деньги надо возвращать на их место в банк. Мы никаких схем, связанных со списанием, делать не будем, и мы к ним не готовы», - подчеркнул он. «Банк будет работать до конца, чтобы получить все деньги, розданные в прежние годы, потому что те колоссальные затраты, которые сегодня несет государство по спасению банковской системы, были бы меньше, если бы не было этой бездумной политики менеджмента и акционеров по отношению к деньгам», - заключил председатель правления.

По уточненным данным, заемный портфель «Альянса» на сегодня составляет порядка шести миллиардов долларов. Причем, по словам его нового руководителя, на 58% этой суммы банку пришлось формировать провизию.

10.07.2009

Дмитрий Покидаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи