Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодаре прокуратура выявила многочисленные нарушения

В Павлодаре прокуратура выявила многочисленные нарушения земельного законодательства, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы генеральной прокуратуры РК. По информации пресс-службы, в прокуратуру Павлодара в июне этого года...

В Павлодаре прокуратура выявила многочисленные нарушения земельного законодательства

В Павлодаре прокуратура выявила многочисленные нарушения земельного законодательства, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы генеральной прокуратуры РК.

По информации пресс-службы, в прокуратуру Павлодара в июне этого года поступила коллективная жалоба жителей поселка Ленинский городской сельской зоны на действия акима поселка, связанные с распределением земельных участков.

"Результаты проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях, выразившихся в несвоевременном рассмотрении обращений граждан о выделении земельных участков, а также нарушении действующего порядка предоставления, установленного земельным законодательством", - сообщает пресс-служба.

В частности, в нарушение статьи 43 Земельного кодекса РК из поступивших с 2006 года 987 заявлений граждан только 48 рассмотрены должным образом.

Уже в сентябре прошлого года была изготовлена схема развития и застройки поселка, согласно которой конкретно разбиты и указаны месторасположения запланированных земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

"В соответствии с правилами предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство местный исполнительный орган при наличии подготовленных площадок для отвода под индивидуальное жилищное строительство формирует список граждан с последующим направлением на заседание городской земельной комиссии", - поясняет пресс-служба.

Однако в нарушение указанных правил акимом поселка с сентября 2008 года на рассмотрение комиссии не направлено ни одного списка.

"Более того, в ходе проверки земельно-кадастровых дел установлено, что некоему гражданину, обратившемуся с заявлением в ноябре прошлого года и поставленному на учет под номером 738, в декабре решением акима поселка был предоставлен земельный участок площадью 0,15 гектара для строительства индивидуального жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства", - информирует пресс-служба.

По данным прокуратуры, аналогично, незаконно, минуя очередность, предоставлены земельные участки еще 13 гражданам.

Кроме того, в одном из случаев решение о предоставлении участка принято на четыре дня раньше соответствующего решения земельной комиссии.

Как сообщили в пресс-службе, по результатам проверки прокуратурой города в адрес акима города Павлодара и председателя дисциплинарного совета области внесено представление об устранении нарушений законности и принятии мер дисциплинарного характера в отношении виновных лиц.

09.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи