Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Спасительный круг» для бизнеса

Предпринимателям советуют встречать инспекторов со знанием закона. С приходом июля закончился мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Несмотря на это, налоговики обещают, что тотальных обысков они по офисам устраивать не будут.

Предпринимателям советуют встречать инспекторов со знанием закона

С приходом июля закончился мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Несмотря на это, налоговики обещают, что тотальных обысков они по офисам устраивать не будут. Под пристальным вниманием окажутся только злостные нарушители. Однако бизнесмены налоговой не верят и готовятся встретить инспекторов во всеоружии.

По словам заместителя начальника областного налогового департамента Ермека Сагнаева, проверки коснутся только тех, кто не вовремя представляет отчеты, занижает свои доходы, скрывает наемных работников или вовсе нелегально занимается бизнесом. Но особое внимание налоговики обратят на торговые дома. Они будут ловить предпринимателей, которые работают без регистрации и без кассовых аппаратов.

- В первом полугодии мы провели более 500 проверок, - говорит заместитель начальника налогового департамента по Карагандинской области Ермек Сагнаев, - и поставили на учет 1179 контрольно-кассовых машин. Мы будем их снова отрабатывать, чтобы узнать, устранили предприниматели нарушения или нет.

Всех же добросовестных налогоплательщиков проверять будут, как положено по новому закону. И еще с учетом степени риска. Фискальные органы еще не разделили бизнесменов по группам, но уже объявили о том, что попавших в группу высокого риска инспекторы будут посещать «не реже одного раза в год, среднего риска - не реже одного раза в три года, малого риска - не реже одного раза в пять лет».

- Свои рейдовые проверки мы намерены проводить совместно с ассоциациями предпринимателей, - пообещал Ермек Сагнаев.

Все эти обещания карагандинские бизнесмены слышали не раз. На деле они оставались только словами. В подтверждение этого президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгат Доскенов привел несколько весьма занятных фактов. К примеру, в нашей стране 57 государственных органов имеют право проверять малый и средний бизнес! Их инспекторы, по данным Генеральной прокуратуры, только за 2007 год обошли малые предприятия 144 тысячи раз!

- Наши контролирующие органы всегда жалуются, что у них не хватает инспекторов и зарплата у них маленькая, - говорит Талгат Доскенов. - Однако посмотрите на рейтинг областей Казахстана по количеству проверок в год. Первое место занимает Восточно-Казахстанская область - 34 тысячи проверок. А на втором месте - наша, Карагандинская - 31 тысяча проверок. На третьем - Кустанайская область - больше 23 тысяч проверок.

После этих слов предприниматели, сидевшие в кабинете президента ассоциации, дружно заохали и закачали головами. А Талгат Казкенович, воспользовавшись паузой, принялся облачаться в моряцкую униформу. Поверх белой футболки он надел полосатую тельняшку, на голову натянул белую фуражку с козырьком. Для полного сходства не хватало только белых парадных перчаток.

- Почему я это делаю? - одновременно говорит и одевается Талгат Доскенов. - Потому что сейчас некоторые предприниматели кричат: «Караул! Нам надо убегать из этой страны! После отмены моратория будет катастрофа! Ассоциация, кидайте спасательный круг!» Вот этот спасательный круг - символ того, какой должна быть защита от проверок.

С этими словами президент ассоциации подошел к надетому на подставку настоящему спасательному кругу. А на нем по окружности было написано большими белыми буквами: «Закон о частном предпринимательстве». Его Талгат Доскенов посоветовал изучить всем предпринимателям. Этот закон - самый верный помощник и советчик в сложных ситуациях. А если проверок бояться - бизнесом не заниматься.

- Каждый из вас должен завести книгу регистрации проверок, - посоветовал предпринимателям Талгат Казкенович. - А потом данные каждого нового инспектора в нее записывать. Чтобы в случае чего знать, на кого жаловаться.

Ну а если к вам пришел не тот инспектор, который записан в книге, да еще и без удостоверения, смело гнать его с порога. Все это теперь бизнесменам разрешено новым законом о частном предпринимательстве.

Только цифры

Форум предпринимателей Казахстана составил рейтинг самых назойливых фискальных органов. В лидерах - санэпидстанция. Ее сотрудники за год проверили свыше 145 тысяч предпринимателей. На втором месте - противопожарная служба. Ее инспекторы провели больше 42 тысяч проверок. На третьем месте - Министерство Внутренних Дел. На счету полиции почти 13 тысяч проверок. А налоговый комитет, как ни странно, стоит на 10 месте. Его инспекторы проводили чуть больше 4 тысяч проверок в год. По словам президента Казахстанской ассоциации предпринимателей Талгата Доскенова, эти данные неполные. Потому что около 70 процентов всех проверок официально не регистрируются

08.07.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи