Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы дольщики обвиняют АО «Серт»

В Алматы дольщики обвиняют АО "Серт", дочернюю компанию АО "Алматы Курылыс", в нецелевом использовании их средств. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила участник долевого строительства жилого комплекса "Жайлы" Вера Лукьянова, передает корреспондент агентства.

В Алматы дольщики обвиняют дочернюю компанию АО "Алматы Курылыс" в нецелевом использовании их средств

В Алматы дольщики обвиняют АО "Серт", дочернюю компанию АО "Алматы Курылыс", в нецелевом использовании их средств. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила участник долевого строительства жилого комплекса "Жайлы" Вера Лукьянова, передает корреспондент агентства.

"Нас неоднократно АО "Серт" обманывает. Они признавались в том, что они использовали нецелевое направление наших денег. Они взяли 100% денег на строительство квартир. А сами покупали земли, строили магазины, гостиницы", - сообщила В. Лукьянова.

По ее словам, застройщик в лице руководителя строительства Кадырбая Кулмурзина и основного учредителя Амангельды Ермегияева неоднократно проводил с дольщиками встречи.

"Ермегияев нам много раз на встречах говорил: как только от инвестора деньги поступят - причем инвестора он называет какого-то мифического, зарубежного - как только средства поступят, так стройка будет продолжаться. Какой инвестор? Мы заплатили сто процентов стоимости этого строительства. И, наверное, не без участия учредителей основных эти деньги - наши деньги - были направлены в совершенно другие потоки, как то покупка земли. И это не скрывает АО "Серт", и это выявили многочисленные проверки, прокурорские и фининспекции. Именно было доказано, что было нецелевое использование денег, то есть все наши деньги они использовали, а теперь ждут от инвесторов", - сказала В. Лукьянова.

По ее словам, жилой комплекс "Жайлы" строился в районе "Тастак-2", квартиры продавались в кредит через банки АО "АТФ Банк", АО "Банк ЦентрКредит" и АО "Банк ТуранАлем". Большинство дольщиков приобретали квартиры в кредит.

Как сообщила представитель дольщиков, предполагалось, что первая очередь будет сдана в эксплуатацию в I квартале 2007 года, вторая очередь во II квартале 2007 года и третья очередь в III квартале 2008 года.

"Уже третий год дольщики ждут своих квартир, ведь на сегодняшний день не сдана даже самая первая очередь ЖК "Жайлы". АО "Серт" уже неоднократно переносило сроки сдачи объекта. Вначале обещали сдать первую очередь на полгода позже, а потом сроки переносились еще много раз", - отметила В. Лукьянова.

"Пока дольщики верят в помощь государства и ждут помощи, стройку еще в 2008 году начали разворовывать. Ведь она заморожена с ноября 2008 года", - рассказала представитель дольщиков.

Как рассказала участник долевого строительства Майра Матаева, по последним официальным данным, предполагается, что первая очередь строительства жилого комплекса будет сдана в III квартале 2009 года (готовность объекта 87%), вторая в I квартале 2010 года (66%) и третья очередь в III квартале 2010 года (30%).

"На данный момент об этих процентах завершенности говорить еще рано: в домах первой очереди еще никто не может жить - нет воды, хотя ещё зимой этого года власти Алматы взяли все расходы по подключению воды на себя. Мы живем в цивилизованное и технически развитое время. Где такое видано, что в крупном городе только полгода подключают воду, и каковы причины такой медлительности акимата?" - спрашивает М. Матаева.

"Отдельный акцент мы, дольщики жилого комплекса, хотели бы сделать на владельце компании АО "Серт"... Ни для кого не секрет, что владельцем компании является А. Ермегияев", - сообщил дольщик Болат Мусин.

По его словам, А. Ермегияев является президентом АО НКХ "Алматы Курылыс" и владельцем 15 компаний, входящих в состав холдинга "Алматы Курылыс". "Многие из этих компаний в данное время не простаивают, а ведут финансово-хозяйственную деятельность, то есть деньги у компании и у холдинга "Алматы Курылыс" есть. Дольщиков сильно возмущает тот факт, что у А. Ермегияева отсутствует всяческое желание финансировать строительство жилого комплекса "Жайлы" до конца. Ведь деньги народа он получил в стопроцентной предоплате", - отметил Б. Мусин.

В заключение участники пресс-конференции озвучили текст письма с обращением к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, в котором они просят взять под контроль проблему дольщиков, вложивших средства в строительство ЖК "Жайлы".

"Мы просим, чтобы наш комплекс эконом-класса, где основной массой является простой народ, получил поддержку с вашей стороны, несмотря на то, что компания-застройщик обещает нам достроить наши квартиры. Мы больше не верим им, потому что слишком много обмана выявилось за последние годы", - говорится в обращении к президенту.

В письме также сообщается, что около 1 тыс. дольщиков, вложивших свои средства в строительство комплекса "Жайлы", не просят уголовного или другого какого-либо наказания застройщикам.

Как отметила В. Лукьянова, уголовное преследование ничем не поможет дольщикам. "Ну заведут уголовное дело, посадят Кулмурзина, который не положил себе эти деньги в карман. Ермегияева никто не посадит... остановится строительство, заморозят и заберут в счет долгов активы компании", - говорит представитель дольщиков.

"В той очереди, когда арестовали и объявили банкротом, - дольщики самые последние. Вначале эти деньги отдаются государству: налоги, выплачивается банкам, поставщикам. И из этой очереди в 8 - 9 позиций дольщики самые последние. Как правило, дольщикам уже ничего не остается, делить уже нечего. Поэтому нам надо, чтобы наши квартиры были построены", - считает В. Лукьянова.

07.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи