Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Про бульдозеры забудьте!

В минувший четверг в Алатауском районе Алматы состоялось сразу два торжественных мероприятия - вручение ключей жителям нового микрорайона “Саялы” и открытие административного центра. Дома в “Саялы” получили жители микрорайонов “Шанырак-1” и “Шанырак-2”...

В минувший четверг в Алатауском районе Алматы состоялось сразу два торжественных мероприятия - вручение ключей жителям нового микрорайона “Саялы” и открытие административного центра.

Дома в “Саялы” получили жители микрорайонов “Шанырак-1” и “Шанырак-2”, пострадавшие в результате наводнения, произошедшего в конце мая. Напомним, сразу после стихийного бедствия для помощи пострадавшим из резерв-

ного фонда акима было выделено более 60 миллионов тенге. На эти деньги и был построен микрорайон “Саялы”, на территории которого расположены 62 дома площадью 25 квадратных метров. Ко всему прочему новоселы получили участки по 6 соток каждый. Жилье, естественно, не бесплатное - домик стоит около 7 тысяч долларов. Людям предлагается либо выкупить его сразу или в рассрочку, либо снять в аренду. Что же касается земельных участков, то бесплатно их обретут лишь те граждане, которые раньше не получали землю по госпрограмме. Остальным же придется покупать участки по кадастровой стоимости, которая составляет 2500 тенге за квадратный метр, то есть 6 соток будут стоить полтора миллиона тенге. Если же у человека нет таких денег, то он может арендовать участок на 49 лет - с последующим выкупом. А главное, все жители получат правоустанавливающие документы на землю. Ключи новоселам вручал лично аким города Ахметжан ЕСИМОВ, который заверил жителей: бояться бульдозеров им больше не нужно.

- Мы рассмотрели проблемы Алатауского района очень внимательно, - сказал аким. - Сейчас, когда здесь есть органы управления, вырисовывается четкая картина по самовольному захвату земель. Их у нас 4500 домостроений, из них более трех тысяч - это те, которые можно узаконить. И мы уже более 1000 домостроений узаконили. Что же касается жителей, пострадавших от наводнения, то их дома были построены как попало, без соблюдения каких-либо норм, в водоохранной зоне. Обильные осадки весной этого года привели к тому, что часть домов была смыта. Надо было срочно принимать решение, и по поручению главы государства акимат выделил 65 миллионов тенге. Мы построили на законных землях законные дома, которые сегодня передаем в аренду жителям, оставшимся без крова. Естественно, не бесплатно, но на очень льготных условиях. В течение 7 лет они должны погасить его стоимость. В то же время мы там начали строительство коммерческого жилья. Примерно 50 процентов жилья будет выделяться в городской жилой фонд, для того чтобы мы туда переселяли людей, дома которых никак не можем узаконить. В дальнейшем жилищное строительство в этом районе будет только развиваться. Да и город будет расти в северо-западном направлении.

Жители “Саялы” новому жилью были несказанно рады, несмотря на отсутствие центрального отопления и канализации.

- Конечно, я очень довольна, что теперь у меня есть новый дом, - говорит Назира БИРТЛЕУОВА. - Меня все устраивает. Главное, теперь мы будем жить здесь на законных основаниях. А на следующий год хотим здесь же, на участке, построить большой дом с мансардой - все-таки у нас двое детей, и им нужно много места.

04.07.2009

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи