Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ключевой вопрос

Жители Алатауского района Алматы справили новоселье. Более месяца жители разрушенных майским наводнением домов ютились в шатрах. И вот наконец жителей Алатауского района можно поздравить с новосельем.

Жители Алатауского района Алматы справили новоселье

Более месяца жители разрушенных майским наводнением домов ютились в шатрах. И вот наконец жителей Алатауского района можно поздравить с новосельем. Пускай скромные, но все же свои собственные дома люди получили в новом микрорайоне. Ключи новоселам выдал аким Алматы Ахметжан Есимов.

– Теперь вы законные жители Алматы. Ваши дома абсолютно законны, и сейчас вы можете уже не бояться того, что их снесут, – обратился к жителям Алатауского района Ахметжан Есимов. – Само наводнение показало нам немыслимость того, что здесь творилось ранее. Дома были построены как попало, без соблюдения каких-либо норм строительства и на водоохраной зоне.

62 строения площадью 25 квадратных метров на участках по 6 соток раскинулись на одном из бывших пустырей микрорайона «Шанырак». Теперь это новый квартал из улиц Аккайын, Аккайнар, Аксай и Акбулак. В перспективе этот район города планируется приращивать новыми строениями. Новый микрорайон скорее напоминает деревню, так как условия в новых домах более чем скромные: центральное отопление к дому не проведено – жильцы будут топить новые дома с помощью обогревателей и электропечей, санузлы расположены во дворах. Тем не менее канализация и электрокоммуникации к новому кварталу подведены.

Алатауский район был образован ровно год назад. За это время, помимо представленных жилых зданий, были построены новые школы, поликлиники и детские сады. Осуществлена газификация нескольких отрезанных от цивилизации микрорайонов, а также проведен водопровод и линии электропередачи.

– Мы рассматривали проблему Алатауского района очень внимательно, – заявил Есимов. – За это время мы получили четкую картину самозахвата земель, самозастроек. Их у нас четыре с половиной тысячи. Из них три тысячи можно узаконить. Для остальных же будем выделять участки в новых местах. Мы предоставляем эти участки в аренду на 50 лет с правом последующего выкупа на льготных условиях.

Также в районе в скором времени начнется строительство коммерческого жилья, так как дальнейшие планы развития города предполагают движение именно в северо-западном направлении. В перспективе земли для масштабного строительства на данной территории будут выделяться строительным компаниям с условием, что они возьмут на себя часть нагрузки по обеспечению жильем жителей тех домов, которые не подлежат регистрации.

Также городские власти представили и новый административный комплекс Алатауского района. На территории бывшего футбольного поля расположились районный акимат, прокуратура, управление КНБ и Центр обслуживания населения.

03.07.2009

Константин КОЗЛОВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи