Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жители Алатауского района Алматы, пострадавшие от наводнения

Жители Алатауского района, пострадавшие от наводнения в мае нынешнего года, получили ключи от домов в новом микрорайоне "Саялы", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы акима Алматы. "В Алатауском районе открылся новый микрорайон "Саялы", который был построен...

Жители Алатауского района Алматы, пострадавшие от наводнения, получили ключи от домов в новом микрорайоне "Саялы"

Жители Алатауского района, пострадавшие от наводнения в мае нынешнего года, получили ключи от домов в новом микрорайоне "Саялы", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы акима Алматы.

"В Алатауском районе открылся новый микрорайон "Саялы", который был построен для жителей микрорайонов "Шанырак-1" и "Шанырак-2", - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в акимате, "в конце мая текущего года в результате наводнения и прорывом самодельной дамбы в Алатауском районе было разрушено 62 дома. Хотя они являлись незаконно построенными, властями города было принято решение об оказании помощи их жителям".

"Сегодня ключи от новых домов новоселам торжественно вручил аким города Алматы Ахметжан Есимов. 62 семьи заселились в свои дома. Градоначальник поздравил жителей нового микрорайона с новосельем", - проинформировали в пресс-службе.

"С сегодняшнего дня вы - полноправные алматинцы, на законных основаниях живущие в своих домах и на своей земле. Спокойно трудитесь, растите детей, вносите вклад в развитие своей страны", - сказал аким, выступая перед новоселами.

Как отмечается в сообщении, строительство микрорайона "Саялы" началось 29 мая 2009 года в северо-западной части Алатауского района, на территории 81 гектара. Для индивидуального строительства в новом микрорайоне были выделены дополнительные средства из резервного фонда городского бюджета в размере 60 млн тенге. В настоящее время к домам проведен водопровод и построены дороги, в скором времени будет налажено движение общественного транспорта.

"В ближайшем будущем возможность приобрести дома и участки в данном микрорайоне будет предоставлена жителям Алатауского района, чьи жилые строения и земельные участки не подлежат узаконению, так как находятся в зоне "красной линии": газопровод, водоохранная зона, ЛЭП", - отметили в акимате.

На территории микрорайона расположено 62 дома на участках по 6 соток. Общая площадь каждого дома - 25 квадратных метров с возможностью дальнейшего расширения. Строительство в районе велось с учетом перспективы развития, согласно проекту детальной планировки. Здесь предусмотрено строительство улиц, магистральных дорог и коммуникаций: водопровод, газопровод, линии электропередачи. Граждане могут выкупить дома в собственность сразу или расплатиться в течение 7 лет, им будет предоставлена рассрочка на льготных условиях. Жители, не желающие выкупать дома, могут пользоваться ими на праве аренды. Вместе с тем в районе начнется строительство и коммерческого жилья.

Официальное решение о создании Алатауского района города Алматы, который включил в себя все так называемые "присоединенные поселки", было принято год назад, 2 июня 2008 года.

Напомним, что 21 мая в микрорайонах "Шанырак-1" и "Шанырак-2" Алатауского района в результате ливневых дождей произошло подтопление некоторых участков. От наводнения пострадало 1189 жилых строений, 40 домов разрушено. Общее число людей, оставшихся без крова, - 130 человек, включая детей.

Все данные строения были возведены на самовольно захваченных участках и входят в число участков, по которым не было вынесено окончательного решения по легализации, так как они находятся в водоохранной зоне.

Как сообщалось ранее, президент РК Нурсултан Назарбаев дал поручение оказать незамедлительную помощь людям, лишившимся крова в результате подтопления в Алатауском районе Алматы.

По информации пресс-службы, глава государства принял акима Алматы Ахметжана Есимова. Аким доложил Н. Назарбаеву о положении дел в городе. В частности, речь шла о микрорайоне "Шанырак", где были затоплены несколько десятков домов.

"А. Есимов сообщил, что акимат определил территорию, где пострадавшим от наводнения будут выделены новые земельные участки. Там также планируют построить компактные дома, которые будут предоставлять жителям по минимальной цене", - сообщает пресс-служба.

02.07.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи