Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Участки и недвижимость объединят

Наибольшее число нарушений в земельной сфере по итогам проверки в 2008 году пришлось на факты самозахвата – 59%, 17% – на нецелевое использование земель. Кроме того, как утверждает глава агентства РК по управлению земельными ресурсами Умурзак Узбеков...

Наибольшее число нарушений в земельной сфере по итогам проверки в 2008 году пришлось на факты самозахвата – 59%, 17% – на нецелевое использование земель. Кроме того, как утверждает глава агентства РК по управлению земельными ресурсами Умурзак Узбеков, в текущем году агентством приняты меры для пресечения возможных спекуляций с землей. Стоимость земли, продаваемой государством в частные руки, практически сравнялась с рыночной стоимостью.

Между тем, ни самозахват, ни нецелевое использование земель нельзя назвать самой главной проблемой на земельном рынке. Гораздо больше казахстанцев, например, волнует вопрос, что будет с теми земельными участками, которые в лучшие времена были выкуплены под будущее строительство. «У нас остается очень много объектов, где строительство вообще не начиналось. В свое время земельные участки раздавали направо-налево. Сегодня мировой кризис, в строительстве нет прежнего бума, спрос упал, а некоторые земельные участки, полученные в свое время недобросовестными строительными компаниями, пустуют, в лучшем случае огорожены заборами», – говорит мажилисмен Владимир Нехорошев.

Как пояснил глава земельного агентства Умирзак Узбеков, земли, которые не используются по назначению, изымаются в судебном порядке после того, как владельцу вынесено предупреждение и наложен штраф. Однако в будущем, полагает чиновник, такой проблемы не возникнет. «Сейчас земля под строительство выдается в аренду, и только после того, как объект будет сдан, можно будет оформлять его в частную собственность», – говорит глава ведомства. Кроме того, местные акиматы обязаны назначить и отслеживать сроки освоения земель.

Уже несколько лет неурегулированной остается и другая проблема. «Правоотношения, права собственности регистрируются у нас по Гражданскому кодексу, земельная собственность – по Земельному кодексу. Возникает определенная коллизия двух кодексов, особенно в условиях кризиса, и с делением, исковыми требованиями, которые сейчас рассматриваются в судах: земля принадлежит одному собственнику, здание – другому», – говорит депутат Мажилиса Николай Турецкий.

По словам председателя земельного ведомства, в настоящее время ведется работа по объединению кадастра недвижимости и земельного кадастра, для чего между агентством и комитетом регистрационной службы Министерства юстиции РК создана рабочая группа. Цель экспертов – добиться своевременной передачи сведений из земельного кадастра в кадастр недвижимости и наоборот.

Попытка урегулировать ряд других спорных вопросов предпринята в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс», который внесен на рассмотрение в парламент. В документе, в частности, определен порядок резервирования земель для развития населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, обороны и связи, энергетики, транспорта, а также для целей недропользования. В нем устанавливается запрет на предоставление земельных участков для целей строительства без наличия утвержденных генеральных планов населенного пункта, содержится требование устанавливать конкретные сроки и условия освоения земельных участков. Кроме того, проект закона также будет устанавливать минимальные размеры земельных участков в целях исключения возможности сегментации земельного участка сельскохозяйственного назначения для целей строительства.

02.07.2009

Мария ДАУТОВА, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи