Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Договор дороже денег

Дольщики столичных жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) намерены обратиться к президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. По их словам, принятые правительством антикризисные меры - благо. Но вот реализуют их наши госорганы так, что лучше бы и не брались...

Дольщики столичных жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) намерены обратиться к президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. По их словам, принятые правительством антикризисные меры - благо. Но вот реализуют их наши госорганы так, что лучше бы и не брались...

Больше года назад правительство выделило ТОО “Жана Курылыс” 17,2 миллиарда тенге на завершение строительства 19 проблемных жилых комплексов. Предполагалось, что дольщики должны создать ЖСК, отсудить у недобросовестных застройщиков свою честно оплаченную собственность, а затем заключить договор с ТОО по достройке объектов. Сейчас “Жана Курылыс” действительно достраивает жилье. Но вот кому оно достанется - еще большой вопрос.

- Уже около года мы сидим с расторгнутыми договорами (с прежним застройщиком. - М. Н.) и не знаем, когда, а главное - кто заключит с нами новый договор, - рассказывает обманутая дольщица “Бразерс Компани” Майра МАМИРОВА.

На сегодняшний день из 19 жилых комплексов планируется достроить только половину (это объекты, где прежний застройщик возвел хотя бы фундамент). Остальным повезло меньше.

За примерами далеко ходить не надо. На строительство ЖК “Орнек” (застройщик - “Бразерс Компани”), по словам юриста созданного дольщиками ЖСК Татьяны ЧУРСИНОЙ, с людей собрали в общей сложности 486 миллионов тенге. Стоимость уже выполненных работ и использованных на это материалов составила примерно десятую часть вложенной суммы. Судьбу остальных денег выяснить не удалось.

- Естественно, сами ЖСК не имеют возможности предоставить людям жилье, - говорит юрист. - У “Жана Курылыс” есть графики сдачи объектов - и все. Договоры, которые мы заключали с ними, весьма сырые. Сроки окончания строительства, например, там вообще не оговорены. Нам обещали подготовить приложения к договорам. Но заседания жилищной комиссии, которая правомочна это сделать, не собирались вот уже четыре месяца.

Еще одна проблема - выполнение судебных решений об изъятии собственности бывших застройщиков. Официально суд лишил их права на отсуженную недвижимость. На самом деле они... по-прежнему ею владеют.

- У нерадивых застройщиков даже не изъяты печати! - возмущается Мамирова. - И они, сидя под домашним арестом, продолжают продавать квартиры, оформлять залоги на имущество, которое уже отчуждено у них по решению суда.

В некоторых случаях передача отсуженного напоминает анекдот. Например, акт передачи жилого комплекса “Эгалите” от прежнего застройщика ЖСК к “Умит-2” занимает… одну неполную страницу. На нем не указано ничего, кроме адреса будущего жилого комплекса, - нет даже печати!

Кроме того, все ЖСК уже больше года не могут зарегистрировать в Минюсте право собственности на то, что отвоевано ими через суд.

Нередки ситуации, когда одни и те же квартиры продают двум или нескольким собственникам. Это особенно характерно для “Бразерс Компани” и ТОО “Байконыр”.

- У нас есть подозрение, что некоторые из этих двойных продаж были оформлены позже - задним числом, - говорит Татьяна Чурсина. - Такой прецедент был у нас с жилым комплексом “Возрождение”. Аналогичные примеры - с ЖК “Европейский” и ЖК “Эгалите”. Полная картина того, кто и что купил, есть только у застройщиков, но мы не можем добиться от них этой информации. А потом в ЖСК приходят посторонние люди, предъявляют бумаги и требуют, чтобы им предоставили квартиру. Мы обращались в финансовую полицию, просили: изымите у бывших застройщиков печати! Бесполезно...

Но самая большая сложность в том, что строящихся квартир намного меньше, чем граждан, имеющих право в них жить. Так что процедура любого распределения строящихся квартир напоминает дележ шкуры неубитого медведя.

- Нам говорили, что собственники будут заселяться в свободные квартиры, - рассказывает юрист Чурсина. - Для них строился 750-квартирный дом. Но уже четыре месяца прошло с тех пор, как строительство приостановлено: “Жана Курылыс” судится с подрядчиком...

Отчаявшись найти справедливость в кабинетах местных чиновников, обманутые дольщики подготовили письмо главе государства.

“Мы просим Вас, уважаемый господин Президент, помочь нам в том, чтобы мы были услышаны соответствующими инстанциями”, - говорится в нем.

Для людей очевидно: только после вмешательства первого лица государства у них появится шанс получить то, что принадлежит им по праву.

01.07.2009

Маргарита НИКИТИНА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи