Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Залог высокого уровня жизни

Строительство остается основной задачей развития нашего государства. Строить так, чтобы не было стыдно потомкам. Этот девиз может стать напутствием, которое дал президент Назарбаев отечественным градостроителям.

Строительство остается основной задачей развития нашего государства

Строить так, чтобы не было стыдно потомкам. Этот девиз может стать напутствием, которое дал президент Назарбаев отечественным градостроителям. «Организация в Казахстане самодостаточной собственной градостроительной отрасли была основным, на что я обратил внимание, создавая независимый Казахстан», – сказал глава государства на открытии VIII форума градостроителей. По его словам, строительная отрасль будет оставаться локомотивом экономики страны и в посткризисный период, обеспечивая казахстанцев комфортными жилищными условиями.Но жителей республики и президента волнует не только жилье, но и духовность. Вчера глава государства принял участие в закладке памятной капсулы новой соборной мечети в Астане. В честь этого события Верховный муфтий Казахстана Абсаттар кажы Дербисали провел обряд «Бата беру».

Несмотря на то что кризис не достиг своего дна, строительные проекты в республике будут реализованы, заявил вчера на открытии VIII форума градостроителей Казахстана президент Нурсултан Назарбаев.

В своей речи глава государства коснулся проблемы, с которой столкнулись почти все страны мира, – финансового кризиса. Он наиболее ощутимо задел градостроительную отрасль. Президент Назарбаев констатировал, что «кризис бьет по строителям». При этом он указал на то, что первый антикризисный план прежде всего предусматривал оживление строительной отрасли. Глава государства подчеркнул, что «строительство оживилось по всему Казахстану».

Нурсултан Назарбаев отметил, что благодаря накопленным средствам Казахстан особо не почувствовал кризиса, хотя в мире 50 государств на грани банкротства, некоторые уже обанкротились. По его словам, говорить о том, что кризис достиг дна и начался мировой подъем, не приходится. Все будет зависеть от восстановления крупных экономик ведущих стран: США, Евросоюза, Японии.

Благодаря вовремя предпринятым антикризисным мерам наша республика оказалась готова к удару, и уже есть положительные результаты: 40 тысяч участников долевого строительства уже получили квартиры или завершают строительство нового жилья в Астане и Алматы, других городах Казахстана. Более того, президент Назарбаев полагает, что по итогам первого полугодия экономика страны выйдет на уровень прошлого года и снижения не произойдет. И самое главное, строительная отрасль должна стать ключевой в программе инновационно-технологического развития Казахстана в посткризисный период.

В ходе своего выступления Нурсултан Назарбаев напомнил, что в новой программе посткризисного развития важными пунктами и приоритетами являются расширение отечественного производства строительных материалов, реструктуризация ипотеки и рынка недвижимости.

Особенно важным он полагает применение современных методов проектирования комфортного жилья, использование энергосберегающих технологий, экологически чистых стройматериалов, а также благоустройство и озеленение городов, создание вокруг них «зеленых поясов». При этом нельзя забывать и об экологичности и эстетике. «Внешняя красота, энергосбережение, комфорт, использование нетоксичных материалов – это основная задача», – отметил глава государства.

Также в своем выступлении Назарбаев особо отметил такие современные аспекты отрасли, как энергосбережение и экономичные методы использования стройматериалов.«Мы не можем допустить, чтобы через 10 лет нам говорили, что наши дома отстали и их надо переделывать», – сказал президент. По его словам, в Казахстане при строительстве не используются энергосберегающие материалы, особенно в тех случаях, когда привлекаются иностранные подрядчики. Глава государства отметил, что задача иностранных подрядчиков – построить и заработать деньги. «Но мы при этом должны предлагать строить именно так, как хотим мы, а не так, как хотят они», – заметил Нурсултан Назарбаев.

«Организация в Казахстане самодостаточной собственной градострои-тельной отрасли была основным, на что я обратил внимание, создавая независимый Казахстан, – заявил президент. – Я постарался в Астане осуществить идею евразийства, чтобы присутствовали силуэты Азии, наши родные силуэты. Европа здесь была, здесь были цивилизации такие, как юго-восточная, дальневосточная. Я стараюсь этому следовать».

Также глава государства сообщил, что лично контролирует ход строительства в Астане и интересуется мировыми архитектурными новинками. «Я слежу за мыслью архитекторов всего мира, просматриваю это дело, изучаю», – подчеркнул он.

Перед началом работы форума во Дворце независимости глава государства осмотрел выставку, на которой были размещены генеральные планы развития городов Казахстана, лучшие проекты, представленные на международный конкурс объектов социально-культурного назначения для казахстанской столицы – Астаны.

На самом же открытии форума президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева объявила о присуждении главе государства за большой вклад в развитие градостроительства Казахстана и строительство новой столицы «Золотой медали Союза градостроителей Казахстана».

30.06.2009

Арсен САИДОВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи