Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Моя хата с краю?

Схема аренды квартиры у государства через Фонд недвижимости "Самрук-Казына" волнует десятки тысяч казахстанцев. Правила реализации пока не опубликованы, если верить заявлениям руководства фонда, их ждут буквально со дня на день.

Схема аренды квартиры у государства через Фонд недвижимости "Самрук-Казына" волнует десятки тысяч казахстанцев. Правила реализации пока не опубликованы, если верить заявлениям руководства фонда, их ждут буквально со дня на день.

Ровно месяц назад глава правления фонда Госман Амрин заявил: "Мы сейчас создаем специальную базу данных по предварительным заявкам и всю информацию отправляем в адрес фонда недвижимости".

Честно говоря, куда обращаться со своей заявкой, до сих пор толком непонятно. На сайте www.samruk-kazyna.kz об этом ни слова, хотя по логике вещей, хорошо было бы разместить информацию на главной странице. Письмо с просьбой сообщить подробности, посланное две недели назад в рубрику "Вопрос-ответ" осталось без этого самого обещанного ответа. Пришлось звонить в Астану, в приемную, откуда перенаправили на другой телефон, по которому, в свою очередь, ответили - звоните в августе…

В Алматы удалось разыскать автора идеи, который и готовил обоснование проекта для высших чиновников. Разработчик скромно назваться не пожелал, не в имени дело, главное, чтобы система госаренды начала работать. По его словам, в этом случае цены на аренду всего остального жилья упадут автоматически.

- Первоначально предполагалось, что снимать квартиры у государства будут молодые семьи и бюджетники, которые не подошли под госпрограмму, но сейчас, скорее всего, список лиц будет расширен. Все решится в ближайшие месяц-полтора.

- Квартиры от государства могу остановить ценовой произвол, творящийся в сфере аренды?

- Да. Во многих странах на рынке арендной недвижимости работают не хозяева квартир, как у нас, крупные инвестгруппы, которые покупают жилье у застройщика и сдают его в аренду. Тем, что государство строит или также скупает квартиры, а потом отдает их в аренду, оно убивает сразу двух зайцев: и у строителей квартиры покупает, и рынку недвижимости упасть не дает. После пятнадцати лет аренды квартиру можно будет выкупить по остаточной стоимости (примерно по 800 долларов за квадратный метр), сама аренда будет стоить от 500 до 700 долларов, 700 - это за большую трехкомнатную квартиру (включая комуслуги). Обслуживать жилье будет управляющая компания. Кроме того, будут выпущены соответствующие ценные бумаги, и за счет средств от сдачи квартир по ним будут выплачиваться проценты.

- Скептиков беспокоит, что эти квартиры уйдут исключительно "своим".

- "Свои", кстати, тоже граждане Казахстана и наверняка многие нуждаются в жилье. Другое дело, что нужно предотвращать ситуацию, сложившуюся в Астане, когда чиновники полученные квартиры быстро начали сдавать в аренду.

Кстати, говоря о вышеупомянутом "ценовом произволе", когда хозяин-барин повышает цену за квартиру по своему усмотрению (и даже кризис не пугает - ведь многим людям, особенно семейным, в случае несогласия придется жить на улице).

По этому поводу председатель комитета оценки Торгово-промышленной палаты РК Александр Калинин ранее высказывался неоднократно - только в Алматы 65 000 объектов жилой недвижимости. До 20 процентов ее сдается в аренду, "это невероятные деньги, где они, ведь у нас есть закон о том, что с каждого дохода надо платить налог".

Информацию о таких "черных арендодателях", как считает оценщик, найти несложно - если в Центре недвижимости станет известно, что у человека несколько квартир, то здесь явно "левачат" - не может же он во всех жить одновременно.

А пока мы все идем и идем - ждем дополнения в закон о жилищных отношениях, где будет дано определение арендного платежа и подробно оговорены все прочие условия. Остается надеяться, что процесс не затянется еще на несколько лет.

29.06.2009

Кирилл Алексеев, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи