Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нурсултан Назарбаев: Строить так , как мы хотим

Казахстанские градостроители впервые провели свой форум в городе, олицетворяющем их науку, работу, устремления. Астана, ставшая локомотивом для всей строительной отрасли республики, накануне своего персонального праздника дала понять, что она только набирает ход.

Казахстанские градостроители впервые провели свой форум в городе, олицетворяющем их науку, работу, устремления. Астана, ставшая локомотивом для всей строительной отрасли республики, накануне своего персонального праздника дала понять, что она только набирает ход.

В течение последних семи лет градостроительные форумы в формате выставки-семинара проходили в Алматы. Теперь же впервые подобное мероприятие состоялось в столице, причем на нем были представлены все генеральные планы развития городов республики, разработанные с момента обретения нашей страной независимости. Понятно, что венчал список генплан Астаны. Свое отношение к молодой столице архитекторы выразили с блеском и изяществом, свойственным их искусству.

- Градостроители Казахстана учредили высокую награду - золотую медаль, - обратилась к президенту председатель республиканского Союза градостроителей Любовь Нысанбаева. - Мы единогласно решили наградить вас первой медалью за огромный вклад в градостроительство Казахстана и за создание практически нового города - новой столицы, которой мы гордимся.

- Воспринимаю это как знак качества нашей совместной работы в последние годы не только в Астане, но и в строительстве других городов Казахстана, - ответил на это Нурсултан Назарбаев. - Сегодня мы много делаем для того, чтобы казахстанцы жили в прекрасных, комфортных условиях, чтобы мы будущее поколение воспитали более креативным, более устремленным вперед. У строителей есть очень хорошее выражение, которое мне нравится: "Бог создал небо и землю, все остальное - строители". Это действительно так. Все начинается со строительства.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что если казахстанские города будут современными, то и новое поколение граждан будет расти и развиваться адекватно требованиям XXI века. Именно поэтому создание в Казахстане самодостаточной собственной градостроительной отрасли было основным, на что президент, по его словам, обратил внимание, создавая независимый Казахстан. Нужен был локомотив, который потащил бы за собой "огромную махину строительства". Так началась Астана. И вместе с ней началось движение экономики.

- Мы сейчас живем в условиях мирового финансового кризиса. Благодаря тому, что мы к таким вещам готовились, накапливали резервы, казахстанцы этого особенно не чувствуют, хотя в мире около 50 государств на грани банкротства, а некоторые уже обанкротились, - заметил президент. - Но пока нельзя говорить о том, что мы достигли дна и начался мировой подъем. Все будет зависеть от восстановления крупных мировых экономик, таких как США, Евросоюз, Япония и другие. Там пока регресс, к сожалению, продолжается. Мы же сейчас думаем, что по первому полугодию экономика страны выйдет на уровень прошлого года, и снижения постараемся не допустить.

Известно, что кризис в первую очередь ударил как раз по строителям. Однако краны по всему Казахстану снова работают, сказал Нурсултан Назарбаев. А в новой программе посткризисного развития одним из приоритетных пунктов является расширение отечественного производства строительных материалов, реструктуризация ипотеки и рынка недвижимости, то есть строительство остается основной задачей развития государства. Вместе с тем он отметил, что архитекторам в своих работах необходимо предусматривать "применение самых современных экономических методов использования строительных материалов". В частности, по его словам, энергосбережение должно очень сильно влиять на градостроительство.

- Пока этого, к сожалению, нет, особенно когда мы привлекаем иностранных подрядчиков, - вынужден был констатировать глава государства. - Их задача - построить и заработать деньги, но мы должны предлагать им строить так, как мы хотим, а не так, как они хотят. Когда вы начнете это требовать от всех строителей, бизнес сам будет использовать именно такие стройматериалы. Мы, строя совершенно новый город, не можем допустить, чтобы через 10 лет нам говорили, что наши дома "отстали" и их нужно переделывать, лепить на стены какие-то новые материалы, чтобы сохранить тепло. Сегодня мы можем выпускать такие материалы и строить самые лучшие города. Качество, долговечность должны быть основными ориентирами в строительстве.

30.06.2009

Владислав ШПАКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи