Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кому должны, мы всем прощаем

Банки стали сговорчивее - снижают ставки, отменяют штрафы. Хотя еще два года назад даже слышать не хотели о диалоге с должниками, - отметил на прошлой неделе глава общественного объединения "Наш дом Казахстан" Талгат Акуов.

Банки стали сговорчивее - снижают ставки, отменяют штрафы.

Хотя еще два года назад даже слышать не хотели о диалоге с должниками, - отметил на прошлой неделе глава общественного объединения "Наш дом Казахстан" Талгат Акуов.

Его слова прозвучали на круглом столе с представителями банков, предпринимателями и ипотечниками.

Временный мораторий правительства возымел действие - забастовок и пикетов пока больше не наблюдается. Другой вопрос, надолго ли "затишье"?

- Мы пытались решить проблему радикальными методами и громкими мероприятиями - митинговали, пикетировали банки, устраивали голодовки. Но она оказалась глубже и сложнее, чем ранее казалась, - говорит директор юридического департамента общественного объединения "Наш дом Казахстан" Николай Комаров. - Сегодня мы перешли в правовое поле работы, уже получили ряд отсрочек, но считаем, что пока работам с малым КПД.

Впрочем, на очередном мероприятии подобных новых вариантов полюбовного решения ни защитники, ни банкиры также пока не предложили. Все надеются на то, что, наконец, заработает Фонд стрессовых активов. "Он до сих пор не функционирует, хотя еще в прошлом году были набраны сотрудники, открыт офис и перечислены деньги", - сетовали выступавшие.

Интересные выводы сделали специалисты АТФ-банка. Отсрочку банк начал давать еще в прошлом году - сначала на 6-12 месяцев. Результат - в прежний график погашений после окончания срока отсрочки вошли только 15 процентов заемщиков. Еще бы - обычно после отсрочки платежа взносы резко увеличиваются, так как "отложенные" до поры до времени проценты никуда не исчезают… Убедившись, что прежние методы борьбы с должниками неэффективны, банк в индивидуальном порядке снижает ставку до 6 процентов годовых и отменяет штрафы.

Директор алматинского областного филиала Народного банка Альменов Марат отметил, что и "Народный" во многих случаях аннулирует штрафы, дабы не нагнетать положение и не усугублять положение должника.

- Мы не только дали немало отсрочек по уплате основного долга и вознаграждения, но и пролонгировали кредиты до 30 лет, отменили штрафы, которые составляли от одной тысячи долларов до 30 тысяч. Из 64 заявлений, которые мы получили от движения "Наш дом Казахстан", по 45 приняты положительные решения. Но в списке общества были и такие клиенты, которые имеют по несколько квартир. Кто-то не пришел на встречу, хотя мы предлагаем рефинансирование даже проблемным клиентам с просроченными платежами.

Попавшие в долговую яму люди по-прежнему настаивают на снижении процентных ставок до двух процентов годовых, и никакие доводы о высокой инфляции действия пока не возымели.

- К нам обращаются люди, которые заявляют: "Мы не будем платить вообще", - говорит Талгат Акуов. - Мы отвечаем, что так нельзя. Кроме того, если у человека не было из чего отдавать долг, то он и через два года, после требуемой отсрочки, вряд ли появится. Есть люди, у которых ничего не было за душой, но они получали большие кредиты - банки давали их буквально всем подряд, не спрашивая, чем клиент занимался. И только сейчас банкиры начинают трезво оценивать ситуацию. Проблема в том, что мы никто не знаем, когда закончится кризис. И если банки сейчас потеряют заемщиков, они потеряют всех потенциальных будущих клиентов. Пока многие договора заключены так, что все права у банков, а у заемщиков прав вообще никаких, кроме как единственная обязанность - "плати!".

Разумеется, банкиры с этим непопулярным мнением категорически не согласны. Адилет Кожамбаев, глава управления посткредитного обслуживания "БТА Ипотека" озвучил только одну просьбу к заемщикам: "Чтобы мы предложили новую схему погашения, нам нужно лично пообщаться с клиентом, а не просто вслепую, заочно дать отсрочку по письму от объединения. В заявлении и письме непонятно, как именно изменилась ситуация у человека".

Правда, Николай Комаров готов поспорить: "Мы полностью и очень подробно описываем кредитную историю, к письму прикладываем и все копии нужных документов - договора и доверенности. То есть интересы ипотечника мы предоставляем на законном основании и в полном объеме".

Что ж, в любом случае, говорят финансисты, свои обязательства - дать кредит - банк выполнил, а потому выполнять свои обязана и вторая сторона. Надеяться, что банк разорится и должника оставят в покое глупо - деньги отдавать все равно придется.

29.06.2009

Кирилл Алексеев, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи