Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Скоро дно?

Эксперты констатируют замедление темпов снижения цен на квартиры и предполагают, что осенью цены пойдут вверх. В последние месяцы цены на городскую недвижимость снижались медленнее, чем прежде.

Эксперты констатируют замедление темпов снижения цен на квартиры и предполагают, что осенью цены пойдут вверх.

В последние месяцы цены на городскую недвижимость снижались медленнее, чем прежде. Так, в мае средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке жилья Астаны снизилась на 3,3%, в апреле снижение составляло 4,2%, а в марте темпы снижения были более значительные – 7,6%. В Алматы средняя цена квадратного метра в мае снизилась лишь на 0,75%, в то время как в феврале темпы снижения составляли 5,3%.

«Видна отчетливая тенденция замедления темпов снижения цен. В сегменте дорогого жилья наблюдается остаточная коррекция, в дешевом сегменте цены уже не двигаются пару месяцев с места. Продавцы дорогого жилья приближают цены к более или менее адекватным, и до конца лета они достигнут «справедливых» уровней», – сообщила аналитической службе Business Resource Анна Шацкая, ведущий аналитик компании «Экспертиза собственности».

Лето вряд ли принесет какие-либо сюрпризы, понижательный тренд наверняка останется в силе еще некоторое время. Г-жа Шацкая отмечает, что лето характеризуется для рынка недвижимости периодом затишья. «Тем не менее в этот период затишья продавцы и покупатели начинают готовиться. Об этом в некоторой степени говорит и то, что цены в дешевом сегменте замерли», – рассуждает аналитик. По ее словам, осенью ожидается увеличение покупок в дешевом сегменте, что будет толкать вверх городской индекс стоимости недвижимости. Дешевый сегмент также потянет вверх и сегмент дорогого жилья.

Г-жа Шацкая полагает, что поддержку рынку окажет отложенный спрос, то есть те люди, которые изначально собирались приобрести жилье, но отложили покупку в ожидании лучших времен. «Оживление на рынке недвижимости будет наблюдаться, когда доходы населения начнут увеличиваться и сократится безработица. Как только деньги будут доходить до реального сектора, люди будут получать заработную плату», – подчеркнула она.

Если посмотреть на статистические данные, то можно отметить, что дела в строительном секторе идут неплохо. В текущем году объемы строительных работ увеличиваются из месяца в месяц с учетом сезонного низкого объема в начале года. Также стоит обратить внимание на тот факт, что в декабре 2008 года объем строительных работ превысил докризисный уровень июля 2007-го.

В январе-мае 2009 года, по данным статагентства, объем строительных работ (услуг) составил 493,5 млрд тенге (около $3,3 млрд). За данный период в республике было построено 9261 здание, в том числе жилого назначения – 7889, нежилого – 1372. Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением введено в эксплуатацию 2,3 млн кв. м жилья, что на 0,6% выше уровня января-мая 2008 года.

Позитивная динамика объема строительных работ обеспечена прежде всего притоком государственных средств в отрасль. В рамках антикризисных мер правительство направило в 2009 году 360 млрд тенге госсредств на стимулирование рынка недвижимости и ипотеки, достройку жилья в Астане и Алматы.

В Кабмине также строят оптимистические прогнозы на осень. Официальная Астана ожидает, что к концу года в стране будет наблюдаться снижение уровня безработицы. Этому должны поспособствовать такие антикризисные меры, как льготное кредитование малого и среднего бизнеса, жилищного строительства, агропромышленного комплекса, а также реализация «дорожной карты», призванной, в частности, решить проблемы занятости населения и, соответственно, повышения платежеспособного спроса на розничных рынках, в том числе и на рынке недвижимости.

Повышение платежеспособности населения и насущная необходимость решения жилищных задач побудит покупателей далее не откладывать приобретение недвижимости. Кроме того, увеличение спроса будет обусловлено недостаточной обеспеченностью горожан жильем, а также возвращением спекулятивного капитала отечественных инвесторов, которые плохо знакомы с возможностями фондового рынка.

26.06.2009

www.and.kz

kn.kz
>
Статьи