Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цементная бдительность

Цены на цемент пошли вверх. На свободном рынке в Алматы стоимость тонны достигает 15-16 тыс. тенге, в Астане – 20 тыс. При этом дороже стал и тот цемент, который гарантированно отгружали с заводов для завершения строительства жилья в рамках государственной программы.

Цены на цемент пошли вверх. На свободном рынке в Алматы стоимость тонны достигает 15-16 тыс. тенге, в Астане – 20 тыс. При этом дороже стал и тот цемент, который гарантированно отгружали с заводов для завершения строительства жилья в рамках государственной программы.

О том, что цемент, поставляемый для государственных нужд, подорожал с 8 до 12 тыс. тенге за тонну, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко в ходе последнего селекторного совещания в правительстве. Он просил Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) разобраться в ситуации.

Антимонопольщики выяснили, что подорожал строительный материал по вине чиновников. Зампредседателя АЗК Жанат Кожахметов сообщил, что «отдельные госорганы покупают цемент на государственные нужды и перепродают его в несколько раз дороже». На собрании в АЗК гендиректор ТОО «SAS-Tobe Technologies» Владислав Дудкин заявил, что финансовая полиция выявила подобный факт в Южно-Казахстанской области (ЮКО). По его данным, в отношении бывших руководителей сарыагашского департамента по чрезвычайным ситуациям возбуждено уголовное дело. Как сообщил г-н Дудкин, чиновников подозревают в том, что с их подачи цемент для ремонта домов, поврежденных при наводнении в Сарыагашском районе ЮКО, попал к застройщикам по ценам выше, чем у завода-изготовителя. Тем не менее г-н Кожахметов предупредил производителей, что АЗК будет следить за тем, как выполняются условия меморандума, заключенного между Фондом недвижимости «Самрук-Казына», Ассоциацией застройщиков и цементными заводами. В случае если будут выявлены нарушения, производителям грозит расследование и, возможно, будет поставлен вопрос об эффективности управления предприятием собственниками, заключил г-н Кожахметов.

По условиям меморандума производители цемента обязались не поднимать стоимость своей продукции для госстроительства выше 8 тыс. тенге, сообщил «&» зампредседателя фонда недвижимости «Самрук-Казына» Ермек Алимов. Он добавил, что никаких карательных мер за нарушение норм меморандума фонд не предусматривает. «Если производитель не будет осуществлять отгрузку цемента по заключенным договорам, этот завод будет просто исключен из перечня основных контрагентов фонда. При этом запланированный для него объем отгрузки цемента будет распределен между другими производителями», – пояснил г-н Алимов.

Собеседник «&» сообщил также, что правительство контролирует исполнение норм меморандума не только производителями, но и потребителями, с тем чтобы исключить спекуляции. «Государство в лице Фонда недвижимости обеспечивает стабильный спрос на цемент при условии, что производитель не будет превышать согласованную отпускную цену. Она складывается из себестоимости и маржи, которую устанавливает производитель и которую согласовывает с Агентством по защите конкуренции. При этом фонд обеспечивает постоянную загрузку производственных мощностей не только в период пикового спроса, но и на протяжении всего года», – добавил г-н Алимов.

«Мы согласились на меморандум потому, что хотим поднять имидж, марку нашей продукции, – заявила «&» коммерческий директор цементного завода SAS-Tobe Technologies Елена Лукьяненко. – Меморандум был заключен тогда, когда возникли проблемы со сбытом продукции». В то же время г-жа Лукьяненко с сожалением признает, что сейчас весь объем продукции завод поставляет на госнужды, продукции для продажи на свободном рынке не остается. «По словам представителя нашей фирмы, в Алматы цена поднялась до 15-16 тыс. тенге и потребители готовы принять цемент в неограниченных объемах. В Астане цена доходила до 20 тыс. за тонну», – сообщила г-жа Лукьяненко. В то же время она считает, что работать по меморандуму надежнее. «Лучше тихо работать, имея постоянных партнеров», – говорит г-жа Лукьяненко.

В Фонде недвижимости обращают внимание и на другие положительные стороны меморандума. «Я не могу согласиться с утверждением, что, обязав производителей удерживать цены на определенном уровне, государство создало своего рода «картельный сговор» и мешает здоровой конкуренции на рынке», – поделился мнением с «&» г-н Алимов. И пояснил свою точку зрения тем, что меморандум не содержит обязательств производителя перед государством. «Речь идет о намерении производителя не превышать установленного уровня цен в определенный период», – объясняет г-н Алимов. Это условие предусмотрено только в договорах по строительству, которое финансируется Фондом недвижимости. Остальным своим потребителям завод может отпускать строительные материалы по рыночной цене, добавил он.

В условиях снижения деловой активности на строительном рынке такие меморандумы не препятствуют развитию конкуренции, а, наоборот, обеспечивают гарантированные объемы закупок для производителей, уверен г-н Алимов. По его словам, контрагенты, подписав меморандум, получают документ для текущей корректировки производственных планов с учетом потребностей застройщиков, сотрудничающих с фондом.

26.06.2009

Жанар Муканова,www.and.kz

kn.kz
>
Статьи