Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Восточном Казахстане введен в эксплуатацию крупный

В Зайсанском районе Восточного Казахстана введен в эксплуатацию крупный строительный комбинат. Он включает в себя сразу 2 завода – кирпичный и железобетонных изделий. И обеспечивает своей продукцией 4 южных района области.

В Восточном Казахстане введен в эксплуатацию крупный строительный комбинат

В Зайсанском районе Восточного Казахстана введен в эксплуатацию крупный строительный комбинат. Он включает в себя сразу 2 завода – кирпичный и железобетонных изделий.

И обеспечивает своей продукцией 4 южных района области. Теперь этим регионам не придется закупать стройматериалы из соседнего Китая. Или из областного центра. В целом - это и импортозамещение, и новые рабочие места.
Зайсанский район – один из самых отдаленных в Восточном Казахстане. До городов Семей и Усть-Каменогорск – 500-600 километров. И ни одного строительного производства. Впрочем, как и в соседних – Курчуме, Тарбагате, Кокпектах. Поэтому открытие двух заводов – кирпичного и железобетонных изделий – здесь считают прорывным проектом. В рамках программы импортозамещения и индустриализации региона. Айдар Мусабеков – инженер –технолог. Следит за правильностью «изготовления» кирпича. Сейчас они готовят первые партии к обжигу.

Айдар Мусабеков, инженер-технолог

В составе глина, потом 15 процентов засыпаем уголь, чтобы в печке горел. Потом получаем красный, полуторный керамический кирпич.

Продукция сегодня особо востребована. Благодаря «Дорожной карте» в районе идет ремонт десятков объектов. Новое производство запущено как раз вовремя. Если привозной кирпич из Китая или Семея обходится в 45-50 тенге, местный – в два раза дешевле.

Аскар Чуинчинов, начальник участка на кирпичном заводе

Им выгодно здесь покупать, по 25 тенге. Потому что с города мы привозим, транспортные услуги у нас невыгодно просто с города сюда тащить. Поэтому у нас более выгодно. На 4 района работаем, и больницы, и школы, и детские сады.

Айтбек Мустабеков – формовщик на заводе железобетонных изделий. Из-за отсутствия работы в Зайсане уезжал в город. Но теперь вернулся домой. Здесь нужнее. Их бригада производит брусчатку, песко-и шлакоблоки.

Айтбек Мустабеков, формовщик

Мы делаем это все по заказу. Сколько закажете, сколько кирпича надо нам. И мы делаем, посменно. 2 тысячи, 3 тысячи.

Айтбек в бригаде – за старшего. Его помощники – выпускники школ, устроились на завод совсем недавно.

Бакытбек Булакбаев, зам. директора комбината

Благодаря вводу в строй этого комбината создано 90 рабочих мест. Но это не предел. В планах у нас в будущем, принормальной успешной работе и реализации продукции этого комбината – переход на 2-сменную работу. То есть понадобятся еще порядка 50-60 рабочих.

В целом на открытие комбината затрачено 250 миллионов тенге. За год же он может производить 60 тысяч кубометров изделий из бетона. И 5 миллионов штук кирпичей.

26.06.2009

Анель Есенбердина,www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Статьи