Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рассказали о житье-битье

В Алматы для незащищенных слоев населения выделено недорогое арендное жилье. Об этом «Известиям-Казахстан» рассказал в перерыве между приемом граждан в День открытых дверей представитель городского управления жилья.

К слову, алматинцы вчера могли задать интересующие их вопросы десятерым должностным лицам из исполнительных и правоохранительных органов. Здание организатора акции - алматинского городского филиала партии «Нур Отан» для многих горожан оказалось последней инстанцией, поскольку в уполномоченных органах их проблемы не решаются годами…

С начала этого года в общественную приемную алматинского филиала партии поступило свыше 2,5 тысячи заявлений от жителей города. Чаще всего обращения связаны с жилищной неустроенностью. О том же говорили и на приеме у замначальника городского управления жилья Куатбека Турысбекова. К слову, всего за пару часов в отведенном для встречи с горожанами кабинете побывало больше 20 посетителей. В основном люди интересовались вопросом выделения коммунальных квартир, претендовать на которые могут граждане социально защищаемых категорий.

По его словам, в очереди на получение квартир из жилищного фонда акимата сейчас числится более 19 тысяч человек. В их числе 163 семьи участников и инвалидов ВОВ, 1200 многодетных семей и почти полторы тысячи инвалидов. Как быстро продвигается очередь, можно судить по числу лиц, уже получивших долгожданную крышу над головой. За пять месяцев этого года коммунальное жилье получили 93 алматинских семьи. В новые квартиры заселилось более двадцати семей ветеранов Великой Отечественной и столько же многодетных семей, 10 квартир было распределено между работниками сферы здравоохранения и образования, 26 – поделили поровну работники культуры и горожане, чьи ветхие дома были снесены. При этом у социально незащищенных алматинцев вскоре появится и другая возможность улучшения своих жилищных условий.

- На реализацию по программе арендного жилья к нам поступило 160 квартир, –сообщил Куатбек Турысбеков. – Пока мы его не выделяем, в связи с тем, что еще не разработан четкий механизм реализации. Но уже в ближайшем будущем, как только к нам поступят конкретные указания из министерства индустрии и торговли, начнется выделение арендных квартир.

В том числе будет определена стоимость аренды. По предварительным подсчетам мининдустрии, аренда однокомнатной квартиры в среднем по республике будет стоить порядка 4-5 тысяч тенге в месяц, двухкомнатной – 6-7 тысяч тенге, трехкомнатной – 7-8 тысяч тенге. Как пояснил замначальника управления жилья, в Алматы цена аренды, скорее всего, будет немного выше. Это связано с тем, что в мегаполисе стоимость строительства дороже, чем в среднем по республике из-за использования более дорогих сейсмостойких материалов. Повторюсь, что такое жилье предназначено исключительно для социально уязвимых слоев населения. (Для других категорий граждан также разработана программа арендного жилья, выкупаемого фондом «Самрук-Казына», где предусмотрены совсем другие расценки – «Известия-Казахстан»).

Интересовал посетителей также вопрос о благоустройстве дворовых территорий. Один из них задали жители общежития «Сауле» представителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Как оказалось, более двух тысяч жильцов нескольких общежитий стали жертвами строительства двух развязок: сначала на пересечении улиц Саина и Райымбека, а затем кварталом выше – на пересечении Саина и Толе би.

По словам начальницы Гульбахар Мендебаевой, тяжелые грузовики и пассажирский транспорт разбили дворовую дорогу еще при строительстве первой транспортной развязки. И тогда, в 2005 году, жители общежитий обращались в различные инстанции с просьбой восстановить испорченную дорогу. Долгое время их потчевали обещаниями и в районном акимате, и в городском, и депутат, за которую жители дружно голосовали в надежде на обещанную помощь. Но асфальтировать двор никто так и не сподобился. Когда же началось строительство второй развязки, не завершенное по сей день, двор стал напоминать место боевых действий: глубокие ямы, рытвины, колдобины – ежедневное испытание для жильцов и личных авто.

- Больше всего нас возмутило, когда аким района сказал, что нецелесообразно тратить деньги на наши дворы. А целесообразно было портить дорогу? – задается вопросом жительница общежития Жанна Жанатшанова. – Нам говорят, что мы должны делать ремонт за счет КСК. Но разве это справедливо, что, мы за свои же деньги должны исправлять последствия строительства городских развязок?

Выслушав возмущенных женщин, начальник отдела пассажирского транспорта Шамжан Махаматов обещал оказать им содействие в решении долгоиграющей проблемы. Активистки еще раз поверили обещанию, подкрепив свою веру угрозами перекрыть дорогу в случае, если и на этот раз их заявления не найдут должного понимания…

Но самые большие очереди в коридорах алматинского филиала партии собрались у «открытых дверей» представителей городской прокуратуры и финансовой полиции. Там-то корреспонденту «И-К» довелось услышать историю, достойную детективного романа и заслуживающую отдельного повествования. Об этом читайте в завтрашнем номере газеты.

25.06.2009

Юлия Мамырбаева, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи