Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Малому бизнесу - зеленый свет

В Казахстане продолжается реализация мер в рамках антикризисной программы, направленной на поддержку развития малого и среднего бизнеса (МСБ), а также сокращение административных барьеров.

В Казахстане продолжается реализация мер в рамках антикризисной программы, направленной на поддержку развития малого и среднего бизнеса (МСБ), а также сокращение административных барьеров.

Все это положительно отразилось на бизнес-климате в республике, что подтверждается изменением места Казахстана в рейтинге Всемирного банка "Doing Business" (70-е). Среди стран Восточной Европы и Центральной Азии наша республика занимает 12-е место (из 25 государств). Хорошие результаты достигнуты по индикатору "Регистрация имущества": рейтинг улучшился на 52 позиции (25-е место). Положительная динамика просматривается по показателю "Получение кредитов" - 43-е место (плюс 18 позиций). Стабильно позитивные итоги наблюдаются по индикаторам "Исполнение контрактов" (28-е место) и "Наем и увольнение работников" (29-е). Относительно неплохой результат в области защиты инвесторов и налогообложения - здесь Казахстан среди 50 лучших.

Конкретная польза от реформ в рамках "Doing Business" для всей страны и предпринимательства в частности. Во-первых, увеличится инвестиционная привлекательность государства в глобальном контексте: вырастут объемы внутренних инвестиций, стабилизируется внешнее инвестирование. Во-вторых, снижение административных барьеров повлечет повышение деловой активности, ускоренное развитие малого и среднего бизнеса. Неформальный сектор экономики сократится, рынок труда станет "гибким". А за счет урезания сроков и стоимости адмпроцедур, улучшения законодательства и минимизации контактов предпринимателей с чиновниками фактов коррупции в этой сфере станет значительно меньше.

В условиях сокращения финансирования экономики со стороны отечественных финансовых институтов, а также снижения мировых цен на сырьевые ресурсы и, соответственно, снижения доходов от их экспорта правительство продолжает оказывать малому и среднему бизнесу финансовую поддержку. Причем господдержка оказывается всем субъектам МСБ, независимо от их отраслевой принадлежности.

Во-первых, Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в нынешнем году дополнительно выделит на поддержку малого и среднего бизнеса 1 млрд долларов США. Из них 70 процентов будет направлено на рефинансирование текущих проектов и 30 - на реализацию новых проектов. Операторами всех программ по кредитованию МСБ выступят банки второго уровня. Лимит финансирования одного проекта в рамках выделяемых ФНБ "Самрук-Казына" средств будет увеличен с 3 млн до 5 млн долларов.

Правительством совместно с фондом "Самрук-Казына" будут приняты меры по стабилизации ставок вознаграждения для малого и среднего бизнеса до докризисного уровня (не более 12,5 процента), а также пересмотрены все принятые программы по поддержке МСБ с фиксацией эффективной ставки.

Мировой опыт свидетельствует: в системе предпринимательства малый бизнес является динамичным элементом преобразования современной рыночной экономики, определяющим ее гибкость и адаптивность. От умелого сочетания малого, среднего и крупного бизнеса зависит как эффективность функционирования экономической системы, так и экономический рост, структура и качество ВВП.

Особая роль МСБ определяется в снижении социальной напряженности, преодолении привычного социального иждивенчества за счет государства. В конечном итоге развитие малого и среднего бизнеса, что наиболее актуально в сложившейся ситуации, является серьезным фактором преодоления кризиса - спада производства, роста безработицы, снижения потребительского спроса, замедления научно-технического прогресса.

Развитие внутренних ресурсов будет двигателем экономики в условиях затруднения экспорта сырьевых ресурсов. В развитии МСБ должны быть заинтересованы в первую очередь акимы регионов, поскольку это приведет к увеличению занятости, увеличению налогооблагаемой базы и, соответственно, поступлений в местный бюджет. Как отметил глава государства Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана в феврале текущего года, "развитый предпринимательский сектор - это основа экономики любой страны. Правительство должно продолжить последовательную работу по стимулированию конкурентоспособности малого и среднего бизнеса".

Во-вторых, с целью обеспечения субъектов малого и среднего бизнеса стабильными заказами им будет предоставлен доступ к госзаказам государственных органов, государственных холдингов и национальных компаний в рамках действия нового закона "О государственных закупках". Президент страны в выступлении на одном из заседаний правительства подчеркивал, что "важнейшим источником роста занятости в экономике и повышения деловой активности должно стать использование средств национальных компаний и государственных органов для размещения заказов на отечественных предприятиях". Кроме того, на Совете национальных инвесторов президент отметил, что государство будет "направлять госзакупки внутрь страны, в свою очередь, бизнес должен отреагировать соответствующим качеством".

Таким образом, отечественным предприятиям дается шанс в период кризиса, когда наблюдается спад спроса и изготовления, не только не останавливать производство, но и модернизировать свои активы для будущего роста. Государство же заинтересовано в продолжении работы отечественных производств не только с точки зрения экономических выгод, но и социальных. Ведь с наступлением мирового финансового кризиса во многих странах, включая развитые, наблюдается спад производства и увеличение безработицы. И во всем мире правительства стремятся всеми силами поддержать отечественных производителей.

В дальнейшем правительство будет ориентировано на обеспечение равных условий для всех компаний и повышение прозрачности государственных закупок, чтобы исключить стимулы для развития неконкурентоспособных предприятий и производств.

Поддержка субъектов МСБ оказывается в рамках стабилизационной программы. В частности, кредитование малого и среднего бизнеса осуществляется через банки второго уровня. 70 процентов из 240 млрд тенге направлено на рефинансирование текущих проектов и не менее 30 процентов - на новые проекты. Кредиты предоставляются субъектам МСБ по эффективной ставке - 12,5 процента, сроком до 7 лет и максимальным размером кредита на одного заемщика 750 млн тенге. Выделяемые средства на поддержку малого и среднего бизнеса предоставляются банкам через фонд "Даму".

Разработаны меры по повышению доступности микрокредитования сельской местности с использованием региональной сети АО "Казпочта". Проработаны инструменты микрокредитования АО "Казпочта" с изучением международного опыта, и разработана концепция микрокредитования.

Как уже отмечалось выше, расширен доступ МСБ к государственным закупкам. Данными мерами предполагается обеспечение первоочередного размещения закупок бюджетов на отечественных производствах всех уровней, национальных компаний, государственных предприятий, акционерных обществ и юридических лиц, более 50 процентов акций (долей) которых принадлежит государству, включая их дочерние, аффилиированные и совместно контролируемые организации.

Предполагается упрощение ряда процедур по созданию и ведению бизнеса, сокращение отдельных видов лицензирования и разрешительных процедур. Кроме того, в каждом областном центре на базе СПК будут созданы центры поддержки предпринимательства.

Словом, государство создает все условия для развития малого и среднего предпринимательства и ждет от него эффективной отдачи.

25.06.2009

Жанна ЖАНДАУЛЕТОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи