Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жемчужина тупизма

Проект “ Абу-Даби Плаза” в Астане, уже названный “жемчужиной туризма” и “стройкой века”, на пленарном заседании сената в четверг получил еще одно, но уже не такое благозвучное наименование. Депутаты окрестили его налоговой “черной дырой”.

Проект “ Абу-Даби Плаза” в Астане, уже названный “жемчужиной туризма” и “стройкой века”, на пленарном заседании сената в четверг получил еще одно, но уже не такое благозвучное наименование. Депутаты окрестили его налоговой “черной дырой”. А защищавший проект министр индустрии и торговли Асет ИСЕКЕШЕВ не смог аргументированно опровергнуть это заявление.

Рассказ министра о том, каким уникальным и восхитительным будет новый комплекс высотой 400 метров, построенный на левобережье по соглашению правительств Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов, сенаторов не впечатлил. Гораздо больше их задел льготный налоговый режим, который создается под этот проект. По сути, это специальная экономическая зона (СЭЗ), только растянутая по времени на 20 лет плюс период строительства.

- Мы уже имеем опыт создания СЭЗ, это налоговая “черная дыра”, нулевая ставка, и никто платить налоги не будет. А кто будет нам пополнять казну? - возмутился сенатор Гани КАСЫМОВ.

Министр в ответ долго объяснял, что освобождение от налогов предусмотрено только для компании, которая строит на деньги правительства Абу-Даби, а это по проекту - 1,5 миллиарда долларов. Подрядчики и субподрядчики же будут освобождены только от НДС и пошлин, как это делается в любой специальной экономической зоне. И вообще, дескать, проект в перспективе может дать огромный мультипликативный эффект, когда в нем заработают бизнес-центры и гостиницы.

Однако, как отметил Гани Касымов, по опыту предыдущих СЭЗ компании строят на льготных условиях, а продают свои объекты по завышенным ценам.

А его коллега Орынбай РАХМАНБЕРДИЕВ поинтересовался, кто будет строить этот суперкомплекс, если арабская сторона запросила квоту на 6600 собственных рабочих? И выяснилось, что “черная дыра” образуется не только по налогам, но и по “ казахстанскому содержанию”.

- При строительстве объекта может понадобиться 20 тысяч человек. И, конечно, все чернорабочие будут гражданами Казахстана, - пообещал министр Асет Исекешев.

То есть вполне возможно повторение ситуации с турецкими стройками, где приезжие “специалисты” получали в разы больше казахстанцев, а работали меньше и в лучших условиях. В кулуарах депутаты уже перефразировали “ жемчужину туризма” в “ жемчужину тупизма”.

23.06.2009

Лора ФИГНЕР, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи