Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Развитие жилищно-коммунального хозяйства - действенная антикризисная мера

Кризис - это не только вызовы, но и возможности. Текущий кризис дает возможность сконцентрировать усилия на наиболее значимых отраслях экономики и переориентировать ресурсы со второстепенных задач на первоочередные.

Кризис - это не только вызовы, но и возможности. Текущий кризис дает возможность сконцентрировать усилия на наиболее значимых отраслях экономики и переориентировать ресурсы со второстепенных задач на первоочередные. В Послании президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Через кризис – к обновлению и развитию» одной из таких задач названо обновление жилищно-коммунального хозяйства республики.

Жилищно-коммунальное хозяйство – важнейшая составляющая жизнеобеспечения наших городов и сел. Обновление всего комплекса ЖКХ, начиная от кровли домов и энергосберегающих приборов и заканчивая сетями водоснабжения и энергетики, имеет стратегическое значение для развития Казахстана. Как точно отметил глава государства в своем Послании, необходимость привести в порядок ЖКХ назрела давно. В первую очередь речь идет о реконструкции и модернизации коммунальных сетей – водоснабжения, теплоснабжения, энергетики и канализации. К этому должны прибавиться меры по обновлению жилищного фонда и благоустройству городов.

Вместе с тем реформа ЖКХ позволяет убить сразу двух зайцев в преодолении последствий мирового кризиса – создать тысячи новых рабочих мест и увеличить спрос на продукцию и услуги отечественных производителей. То есть, как это ни парадоксально, государственные инвестиции в ЖКХ именно в кризисный период дадут наибольший мультипликативный эффект.

В то же время развитие ЖКХ в кризис – это проверенный временем экономический рецепт. Реформа ЖКХ ставилась во главу угла и президентом США Теодором Рузвельтом с его «новым курсом» в преодолении последствий Великой депрессии в 30-х годах прошлого века. Именно благодаря политике Рузвельта в США было создано огромное количество рабочих мест в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а вчерашние безработные направлены на строительство дорог, мостов, школ и больниц. Нынешний американский президент Барак Обама в масштабном «Плане реинвестирования и возрождения Америки» также среди прочего предполагает сделать акцент на ремонт транспортных и инженерных коммуникаций и развитие энергосберегающих технологий.

Обновление комплекса ЖКХ создает крупный пул рабочих мест как для квалифицированных специалистов, так и для рабочих. Фронт работ большой: это и облагораживание фасадов, и рытье канав и траншей, и вывоз, переработка отходов, и сооружение дорог и мостов, и прокладка новых инженерных сетей. Для всего этого нужны рабочие руки и профессионализм. Казахстанцев, оставшихся без работы в связи с кризисом, государство будет бесплатно переучивать и направлять на ремонт и строительство городской и поселковой инфраструктуры.

Строительные и другие материалы, которые в большом объеме понадобятся для реализации этой грандиозной программы, также выпускаются или могут выпускаться отечественными предприятиями. Таким образом, обновляя ЖКХ, государство создает спрос на продукцию «made in Kazakhstan», что также является важнейшим антикризисным инструментом.

Ряд шагов в обновлении ЖКХ уже сделан. Например, министерством индустрии и торговли РК реализована программа развития жилищно-коммунальной сферы на 2006-2008 годы, а в разработке находится концепция комплексной модернизации коммунального сектора на предстоящие три года. В то же время кризис вносит свои поправки, которые требуют задать новое направление развитию отрасли.

Развитие ЖКХ – долгосрочный стратегический инфраструктурный проект, в который государство решило направить крупные финансовые средства. Сегодня Казахстан в состоянии самостоятельно обновить жилищно-коммунальный комплекс – у нас есть кадры и производства, необходимые для реформы ЖКХ. Жилищный фонд, дороги и мосты, водопровод и канализация, благоустройство и озеленение, вывоз и переработка мусора – все эти составляющие махины жилищно-коммунального хозяйства должны получить качественно новое развитие.

Пора приводить в порядок свои дома, дворы, села и города.

23.26.2009

Владимир Басалаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи