Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Парламент РК ратифицировал соглашение между правительствами

Сегодня на пленарном заседании депутаты сената парламента РК приняли закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов касательно строительства комплекса "Абу-Даби Плаза" в городе Астане...

Парламент РК ратифицировал соглашение между правительствами РК и ОАЭ по строительству комплекса "Абу-Даби Плаза" в городе Астане

Сегодня на пленарном заседании депутаты сената парламента РК приняли закон "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов касательно строительства комплекса "Абу-Даби Плаза" в городе Астане Республики Казахстан", передает корреспондент агентства.

Как поясняется в заключении комитета сената по экономической и региональной политике, документ разработан в целях реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита президента Республики Казахстан в Объединенные Арабские Эмираты 16 - 17 марта 2009 года. Закон регулирует вопросы применения систем преференций в области налогообложения, валютного регулирования, таможенного оформления, визового обеспечения и выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, направленных на реализацию строительства комплекса "Абу-Даби Плаза".

Как пояснил министр индустрии и торговли Асет Исекешев, "в период строительства инвестор-компания "Алдар" освобождается от налога на добавленную стоимость и пошлин, от корпоративного подоходного налога".

По его словам, компании предстоит платить индивидуальный подоходный налог. Подрядчики строительства, по словам министра, также освобождаются от НДС и пошлин. "Все остальные налоги подрядчики платят, субподрядчики - нулевой НДС и плюс пошлины, все остальные налоги платят", - уточнил А. Исекешев.

"Смысл построения этого здания - это передача торговых помещений в аренду предприятиям, продажа квартир. От сдачи в аренду, от продажи квартир будет платиться корпоративный подоходный налог. Не будет платиться налог на имущество, к земельному налогу прибавится еще налог, который не будет платиться на само здание, которое будет находиться в собственности "Алдара". А все подрядчики и субподрядчики, и весь бизнес, который будет работать на данных площадях, будут платить все налоги без исключения", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, 11 июня текущего года между правительствами Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов подписано соглашение по строительству в Астане комплекса "Абу-Даби Плаза".

По данным пресс-службы правительства РК, выделенный казахстанской стороной участок под строительство объекта в одном из престижных районов Астаны был осмотрен ведущими инженерами и архитекторами компании Aldar Properties.

Многофункциональный жилой комплекс "Абу-Даби Плаза", который компания намерена построить в Астане, является единственным девелоперским проектом компании за пределами ОАЭ. Это будет самое высокое здание в Центральной Азии и 14-й в мире по высоте жилой комплекс.

"Абу-Даби Плаза" - комплекс из нескольких башен, объединенных вокруг главного здания высотой 382 метра (88 этажей). Комплекс будет состоять из 450 квартир среднего и высшего класса, а также двух отелей. Также предусматривается строительство офисных помещений мировых стандартов общей площадью 80 тыс. квадратных метров. Планируется, что комплекс будет соединен прямой монорельсовой дорогой с Международным аэропортом Астаны, а также будет иметь парковку на 5 тыс. 300 автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе, в настоящее время в Казахстане открыто представительство компании Aldar Properties, получен сертификат о членстве в свободной экономической зоне "Астана - новый город". Акиматом Астаны проводится работа по освобождению земельного участка, выделенного под строительство многофункционального комплекса.

Руководство компании Aldar EuroAsia обязалось начать строительные работы по данному проекту 1 июля 2009 года и в сентябре 2013 года завершить строительство первой очереди комплекса. Оценочная стоимость проекта - более $1 млрд.

22.06.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи