Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Туркуаз Инвест» игнорирует ряд судебных решений по поводу

"Туркуаз Инвест" игнорирует ряд судебных решений по поводу грубых нарушений строительных норм в Алматы. Коллегия по гражданским делам Алматы месяц назад вынесла решение о сносе опор линии электропередачи, установленных на улице Кармысова непосредственно...

"Туркуаз Инвест" игнорирует ряд судебных решений по поводу грубых нарушений строительных норм в Алматы

"Туркуаз Инвест" игнорирует ряд судебных решений по поводу грубых нарушений строительных норм в Алматы. Коллегия по гражданским делам Алматы месяц назад вынесла решение о сносе опор линии электропередачи, установленных на улице Кармысова непосредственно у жилых домов, однако решение не исполняется, передает корреспондент агентства со ссылкой на жителя улицы Кармысова Николая Кравчука.

"Мы уже прошли два районных суда и один городской, которые вынесли решение о сносе опор ЛЭП. 19 мая вынесено очередное решение о сносе, теперь оно передано для исполнения в районный суд. Но пока к исполнению решения суда никто не приступает", - сообщил Н. Кравчук.

Как отмечается в постановлении коллегии по гражданским делам, которое вступило в законную силу 19 мая текущего года, в марте 2007 года ТОО "НурИнвест" (подразделение "Туркуаз Инвест", возводящее жилой комплекс Maxima в квадрате улиц Кабанбай батыра - Калдаякова - Карасай батыра - Кармысова) приступило к работам "по переносу ранее существующей ВЛЭП от улицы Богенбай батыра до улицы Кабанбай батыра без оформления соответствующих разрешительных документов".

Суд установил, что "ордер на производства данного вида работ был выдан департаментом государственного архитектурно-строительного контроля только 9 ноября 2007 года, в связи с чем в отношении подрядной организации АО "Алматыэлектросетьстрой" возбуждено административное производство по статьям 230, 387, часть 1, КоАП РК". Кроме того, в судебном решении отмечается, что часть необходимых согласований, не в полном объеме, получена после установки трех металлических опор, при этом согласования договоров с владельцами сопредельных земельных участков нет, хотя это предусмотрено статьей 44 Земельного кодекса РК.

Как поясняется в решении, в случае переноса ВЛЭП, часть линии будет доходить непосредственно через земельный участок одного из домов по улице Кармысова, что является грубым нарушением законных прав собственников данного участка. Кроме того, в этом случае соседние земельные участки также будут находиться в санитарно-защитной зоне.

"В этих домах проживают пенсионеры и инвалиды. Дальнейшая жизнь под ВЛЭП (в санитарно-защитной зоне) является угрозой для их здоровья, самочувствия, жизни, противоречит санитарным нормам. У ТОО "НурИнвест" имеется заключение энергетической экспертизы №000439 от 30.03.2007 и протокол измерений напряженности электромагнитного поля за №60 от 20.08.2007, только не ясно, как стало возможным получение данных документов на ВЛЭП, у которой отсутствуют провода", - отмечается в постановлении суда.

В связи с этим коллегия по гражданским делам постановила оставить без изменения решение Медеуского районного суда от 19 марта 2009 года о признании незаконными действий ТОО "Нур Инвест" по выносу ВЛ-110 кВ, об обязанности ТОО "Нур Инвест" остановить работы по выносу ВЛ-110 кВ и снести ранее установленные опоры.

Тем не менее, как сообщил Н. Кравчук, в настоящее время не только не предпринимаются действия по исполнению постановления коллегии по гражданским делам, но и не устраняются другие нарушения законов, допущенные при строительстве жилого комплекса Maxima. В частности, пояснил он, компания "Нур Инвест" в ходе строительства захватила часть дороги общего пользования, при этом изменив направление улицы, и установила забор-ограждение за границей своих участков, что было доказано в районном суде Алматы. Суд вынес решение об устранении нарушений, однако строительная компания обжаловала данное решение в коллегии по гражданским делам, которая в свою очередь постановила, что самовольно захвачен земельный участок является собственностью акимата. В связи с этим истцом в суде может выступать лишь собственник - в данном случае акимат города Алматы, указывается в постановлении.

Тем не менее, в ответ на обращение Н. Кравчука в акимат Медеуского района ему поступило письмо за подписью заместителя акима района, в котором жителям улицы предложено самостоятельно повторно обратиться в суд. "Рассмотрев ваше обращение, поступившее на отчетной встрече акима Медеуского района с населением по вопросу захвата земельного участка улицы Кармысова и не исполнению решения суда, сообщаем, что для решения данного вопроса вам необходимо повторно обратиться в судебные органы", - говорится в письме.

Кроме того, на повторное обращение в акимат Н. Кравчуку пришел ответ о том, что "ограждение строительного объекта будет демонтировано после завершения строительных работ; также, согласно проекту комплекса, будет произведено благоустройство указанной улицы".

Между тем, как отмечают жители улицы, в настоящее время ширина улицы Кармысова составляет не более 2,7 - 2,8 метров, что не соответствуют казахстанским нормативам, касающимся дорог.

19.06.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи