Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рубикон доверия

Алматинские дольщики просят провести служебное расследование в отношении финансовой полиции города. С таким обращением вчера выступили несостоявшиеся жильцы законсервированного комплекса «Солнечный квартал».

Алматинские дольщики просят провести служебное расследование в отношении финансовой полиции города. С таким обращением вчера выступили несостоявшиеся жильцы законсервированного комплекса «Солнечный квартал». По мнению обманутых участников долевого строительства, следствие пытается выгородить застройщика и аффилиированные компании, на счета которых были переведены украденные деньги.

Главное действующее лицо этой истории – Арыстан Нуров: он же владелец земли, он же заказчик строительства, он же застройщик жилого комплекса «Солнечный квартал». Как позже выяснило следствие, себе лично он присвоил 500 млн тенге. С дольщиков же на строительство четырех домов было собрано 3,1 млрд тенге. Строительство, начатое еще в 2004 году, остановилось в ноябре 2007 года на отметке 60-процентной готовности. Остававшиеся на завершение строительства полтора миллиарда тенге были расхищены. При всем этом долгое время Арыстан Нуров проходил в материалах уголовного дела только как свидетель.

- Около восьми месяцев мы бились с органами финансовой полиции, чтобы Нурова привлекли к уголовной ответственности, – рассказывает дольщик Марат Тайчиков, возглавляющий жилищно-строительный кооператив «Шапагат-СК» (общественное объединение с тем же названием представляет интересы дольщиков недостроенного жилого комплекса. – «Известия-Казахстан»). – Этого нам удалось добиться только после личного вмешательства акима Ахметжана Есимова. Сейчас Нурову инкриминируется уклонение от налогов и хищение в особо крупных размерах группой по предварительному сговору.

Первое заседание суда состоится завтра. Казалось бы, чаяния дольщиков наконец-то услышаны и справедливость вот-вот восторжествует. Однако обманутые алматинцы вовсе не радуются началу судебного разбирательства. Дело в том, что в уголовном деле фигурируют только те средства, которые были похищены риэлторской компанией «Столичная недвижимость», выступавшей агентом застройщика. Руководителя этой компании, некого С. Бектаева, следствие, по заверениям дольщиков, считает организатором преступной группы. Но на счету риэлторской фирмы только 300 млн похищенных денег. На них Бектаев, по материалам следствия, приобрел земельные участки в Прибалхашье.

- Нам хотят всучить эти обесценившие участки, реализация которых покроет в лучшем случае 20 процентов наших затрат, – говорит Марат Тайчиков. – Нам же для завершения строительства нужен миллиард тенге. Мы внимательно изучали материалы уголовного дела и нашли, куда подевались наши деньги. Речь идет о 9 миллиардах тенге, перечисленных многочисленным подрядчикам и обнальным фирмам, названия которых нам и следствию известны. Дольщики ожидали возврат средств от этих компаний, однако следствие почему-то не видит связи, и все эти организации проходят по делу как свидетели…

9 миллиардов вполне соответствует общей сумме средств, собранных «Столичной недвижимостью» с дольщиков трех жилых комплексов – «Солнечный квартал», «Шанырак» и «Шыгыс». Часть этих денег, а именно 2,3 млрд тенге, были перечислены компании «Ganibet Builder» – подрядчику Нурова. Столь же прозрачны для дольщиков и связи с другими компаниями.

- Суд пройдет, посадят человек шесть-семь, которые были в этом деле просто пешками, а представители этих компаний с нашими деньгами останутся в стороне, – опасается руководитель ЖСК «Шапагат-СК». – За исключением Бектаева к ответственности привлекли тех, кто не играл большой роли. Что же касается Нурова, то в его отношении дело представлено так, что оно рассыплется в любой момент как карточный домик. Доказательная база не собрана: в обвинительном заключении понятие «застройщик» вообще отсутствует, Нуров позиционируется только как владелец земельного участка. Заказчиком строительства его якобы ложно выставила кассир риэлторского агентства Айман Шаубаева.

- Кстати, обвинение Шаубаевой изложено на 90 страницах, а Нурова – всего на трех, – добавляет член совета общественного объединения «Шапагат-СК» Мархабат Касымжанова.

В связи с этим дольщики обращаются через СМИ к администрации президента с просьбой провести служебное расследование в отношении финпола Алматы. Также они обратились к судье с призывом вернуть дело на доследование. В случае отказа они намерены просить прокурора города о том, чтобы их дело было направлено в КНБ.

На помощь Астаны также надеются и дольщики компании «Верный.KZ». Во вторник, как сообщил «Интерфакс-Казахстан», они направили открытое письмо Нурсултану Назарбаеву. В данном случае недоверие вызвали действия городского акимата. Так, по словам дольщика компании Константина Тритенко, в ноябре прошлого года акимат обещал предоставить обманутым людям квартиры в строящихся домах, для чего нужно было выполнить некоторые условия.

 - Все требования акимата Алматы, в том числе сбор активов предприятия, подтверждение оплаты по договорам долевого участия согласно решению суда, создание дольщиками ЖСК, выполнены. Но теперь в акимате заявляют, что квартиры дольщики не получат. Они говорят: «Дольщиками «Верный.KZ» создан ЖСК, собраны активы – так вот пусть продают свои активы и сами строят», – утверждает дольщик. – Однако дольщики не могут сами продавать свои активы, и тем более не могут сами заниматься строительством, так как не являются специалистами в данной области.

В этой связи дольщики задаются вопросом, в чем, собственно, состоит «разрекламированная широкомасштабная помощь обманутым долевым участникам со стороны государства»? Данный вопрос дольщики адресовали президенту страны, в надежде на то, что вмешательство главы государства поможет разрешить данную ситуацию.

17.06.2009

Юлия Мамырбаева, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи