Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казённое жульё

Это стало известно в результате проверки следственной группой Генпрокуратуры армейских квартирьеров после многочисленных обращений активистов общественного движения “СВ-БОМЖ”. 15 июня бесквартирные офицеры побывали в Главной военной прокуратуре РК.

Это стало известно в результате проверки следственной группой Генпрокуратуры армейских квартирьеров после многочисленных обращений активистов общественного движения “СВ-БОМЖ”.

15 июня бесквартирные офицеры побывали в Главной nbsp;военной прокуратуре РК.

- В конце прошлой недели мы получили два письма, - рассказывает военбомж со стажем Вячеслав ОЛЕНЧЕНКО. - Одно - из Главного управления расквартирования войск Минобороны, другое - от зам­министра генерала ЕРТАЕВА.

Примечательно, что тексты обоих писем совпадают слово в слово. Высокие военные чины сообщали отставным бесквартирным военным благую весть: во второй половине 2009 года для них будет закуплено аж 16 квартир!

- Новость, конечно, радостная, но неисполненных судебных решений по обеспечению жильем в Алматинском гарнизоне больше - семнадцать, - делится сомнениями еще один военбомж Еркен КОЖОНОВ. - А учитывая, что подобными обещаниями нас кормят не один год, верится в них с трудом.

Памятуя о том, что начальник Главного управления расквартирования войск Минобороны РК полковник Ануарбек УРАЗАЛИНОВ в конце прошлой недели был арестован, бесквартирные отставники обратились в Главную военную прокуратуру. Там в понедельник от заместителя Главного военного прокурора полковника СУЛТАНОВА Оленченко и Кожонов и узнали шокировавшую их новость: с 1992 года тыловики Минобороны отдали “налево” более трех тысяч квартир.

- Военные прокуроры нам сообщили, что по этим махинациям проверка еще продолжается и количество незаконно выделенных Минобороны квартир может возрасти, - рассказали вчера газете “Время” Оленченко и Кожонов. - Нас проинформировали, что по этому факту возбуждено уголовное дело. А выполнение судебных решений об обеспечении жильем у них на особом контроле.

Мы обратились к военным прокурорам с просьбой прокомментировать информацию о квартирных махинациях.

- Следственной группой Генеральной прокуратуры под руководством помощника ген­прокурора Жасарала ЖУМАША сейчас проводятся следственные мероприятия, - сообщил нам официальный представитель Главной военной прокуратуры Болат ТАЗАБЕКОВ. - Возбуждено уголовное дело.

Однако называть фамилии фигурантов - со ссылкой на то, что следствие еще не закончено - г-н Тазабеков не стал. Однако пояснил: вскрыть квартирные махинации чиновников в погонах помогли многократные обращения военбомжей, которые и послужили основанием для проверки законности распределения ведомственного жилья Минобороны.

17.06.2009

Алексей КОНОВАЛОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи