Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики компании «Верный.KZ» считают единственно

Дольщики компании "Верный.KZ" считают единственно возможным решением их проблемы предоставление жилья в любых строящихся жилых комплексах Алматы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил участник долевого строительства компании "Верный.KZ"...

Дольщики компании "Верный.KZ" считают единственно возможным решением их проблемы предоставление жилья в строящихся комплексах Алматы

Дольщики компании "Верный.KZ" считают единственно возможным решением их проблемы предоставление жилья в любых строящихся жилых комплексах Алматы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил участник долевого строительства компании "Верный.KZ" Константин Тритенко, передает корреспондент агентства.

"Мы видим единственно возможное решение проблемы по возмещению дольщикам нанесенного им материального ущерба в предоставлении дольщикам ТОО "Верный.KZ" жилья в любых строящихся жилых комплексах города Алматы, таких как "Меркур Град", "МАГ", "Жетысу-3" и других", - говорится в обращении к главе государства.

Дольщики компании "Верный.KZ" обращаются с письмом к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

"Просим вашего прямого вмешательства в действия местных исполнительных органов, которые идут вразрез с вашим указом, распоряжениями и обещанием, что ни один дольщик, гражданин РК, не пострадает и не останется без помощи государства. В вашем лице у нас осталась последняя надежда на разрешение жилищной проблемы 198 семей обманутых долевых участников ТОО "Верный.KZ", - говорится в обращении дольщиков.

По словам К. Тритенко, обратиться к главе государства дольщиков вынудило бездействие акимата Алматы для решения проблем обманутых дольщиков.

"Мы были заверены в том, что обманутые дольщики компании "Алматыинвестстрой", "Верный.KZ" получат квартиры в двух строящихся жилых комплексах "Жетысу-3" и "Меркур Град". Для этого мы должны были выполнить ряд условий", - сообщил К. Тритенко.

По его словам, дольщики должны были создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК); через суд, в принудительном порядке, расторгнуть договора долевого участия с застройщиком; решением суда получить в собственность ЖСК объекты незавершенного строительства, земельные участки, имущество и другие активы недобросовестных застройщиков; провести судебно-строительную экспертизу незавершенных объектов, находящихся в собственности ЖСК; получить судебное решение о признании членов ЖСК добросовестными участниками долевого строительства (подтверждение в судебном порядке факта оплаты квартир по договорам долевого участия); в дальнейшем обратиться в ТОО "Предприятие капитального строительства" с конкретными предложениями.

Как сообщил К. Тритенко, после выполнения всех условий 12 мая на встрече с заместителем акима города Виктором Долженковым дольщики сообщили об этом. "А что вы теперь хотите от акимата, у вас есть ЖСК, у вас есть активы. Продавайте свои активы и стройте", - заявил, по словам К. Тритенко, дольщикам В. Долженков.

"Все действия акимата Алматы можно назвать целенаправленной акцией по нерешению проблем обманутых дольщиков. В нашем случае именно дольщиков компании "Верный.KZ". У нас остается одна единственная последняя надежда решить нашу проблему: обратиться с открытым письмом к главе нашего государства", - сказал представитель дольщиков.

Как рассказала представитель дольщиков Елена Падалко, у дольщиков также есть претензии к органам финансовой полиции. "Активы, которые были арестованы, - это имущество подсудимых и учредителя, который до сих пор не найден. Эти активы - виртуальные, они на бумаге. Но под арестом находятся дом Акбиева, автомобиль, подан иск к аффилированным компаниям ТОО "Верный.KZ". Мы не знаем как нам дальше быть с домом Акбиева, который по решению суда должен перейти к нам как актив. Дело в том, что ни один актив не доведен до конца. Мы не знаем, что с ними делать", - отметила Е. Падалко.

По ее словам, дольщики просят помощи акимата. "Мы просим забрать эти активы. Мы не в состоянии сами их реализовать. Мы не в силах сделать это самостоятельно", - считает Е. Падалко.

16.06.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи