Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Актау-сити: все по плану

Вот уже два года широко проанонсированный проект Актау-Сити обрастает слухами и домыслами: дескать, начнется его строительство или нет? Все сомнения поспешил развеять заместитель акима Мангистауской области Аскар НУРГАЛИЕВ...

Вот уже два года широко проанонсированный проект Актау-Сити обрастает слухами и домыслами: дескать, начнется его строительство или нет? Все сомнения поспешил развеять заместитель акима Мангистауской области Аскар НУРГАЛИЕВ: самый амбициозный и масштабный проект последних лет – новый город Актау-Сити – заморожен не будет.

– Аскар Каиртаевич, время от времени в разных СМИ мелькает информация по поводу дальнейшей судьбы Актау-Сити. Причем «знающие люди» пишут совершенно разные вещи: от полного краха проекта до его передислокации в Астрахань, якобы арабским инвесторам больше приглянулся российский город. Так ли это?

– Как вы знаете, в марте текущего года Президент страны Нурсултан Назарбаев побывал с рабочим визитом в ОАЭ. Один из проектов, который там обсуждался, был как раз Актау-Сити. Стороны договорились, что, несмотря на мировой финансовый кризис, реализация проекта заморожена не будет.

В настоящее время нами уже разработаны проектно-сметная документация и план детальной планировки первого микро­района Актау-Сити.

– Что будет представлять собой первый микрорайон Актау-Сити?

– Предусматривается строительство порядка 200 000 квад­ратных метров жилья, включая социальные объекты: школы, больницы, детские сады. Квартиры в этом микрорайоне будут эконом-класса.

Буквально на днях в Актау побывала инженерная группа из ОАЭ, с которой были урегулированы все технические детали. Иностранные специалисты получили исчерпывающие ответы на все вопросы, и наша концепция строительства первого микрорайона одобрена арабской стороной. Очень скоро мы ожидаем подписания контракта с инвесторами на строительство первого микрорайона. Мы думаем, что это произойдет в течение ближайшего месяца и тогда уже летом начнется строительство.

– Что будет представлять собой жилье эконом-класса?

– Это дома не выше четырех-пяти этажей с одно-двух- и трехкомнатными квартирами. Площадь квартир будет соответственно в среднем 40, 60 и 80 квадратных метров. Стоимость одного квадратного мет­ра не превысит тысячи долларов США. Причем квартиры планируется продавать в чис­товой отделке. По нашим подсчетам в первом микрорайоне будут проживать порядка 10 000 человек.

– Мировой финансовый кризис внес коррективы в реализацию проекта Актау-Сити?

– Если раньше была твердая уверенность в том, что все построенное будет продано, то сейчас мы собственно и начинаем со строительства жилья эконом-класса. По мере реализации этих квартир начнут строиться другие микрорайоны. Есть уверенность, что жилье эконом-класса будет востребовано.

– На чем основана ваша уверенность?

– Во-первых, последняя перепись показала, что население области стремительно растет. По-прежнему довольно много в регион переезжает наших соотечественников. Как обычно происходит, оралманы сначала обустраиваются в городе Жанаозен, Мунайлинском районе, а затем хотят переехать в Актау. Людям нужно будет покупать новые квартиры, улучшать жилищные условия.

– Можно сказать, что решение инвестора о строительстве других микрорайонов будет зависеть от того, насколько удачной окажется реализация жилья эконом-класса?

– Да, конечно, от этого будет очень много зависеть. Но еще раз повторюсь, мы считаем, что подобные квартиры будут вост­ребованы. Да сами инвесторы в этом уверены, иначе не вкладывались бы в этот проект.

– Какое участие в реализации проекта принимает казахстанская сторона?

– Согласно достигнутым договоренностям, мы должны обеспечить внешнюю инфраструктуру. Работы идут полным ходом. Как вы знаете, рядом с территорией Актау-Сити строятся новые здания университета, Таможенного комитета и другие объекты. К ним подводятся внешние сети большой мощности. А инвесторы будут протягивать внутриквартальные инженерные сети.

– С чем была связана отсрочка начала реализации проекта Актау-Сити?

– Проблема возникла у арабской стороны. Как вы знаете, для реализации проекта была создана компания «КазЭмир», которой выделили землю. Но потом, честно говоря, компания этот проект провалила. Поэтому на встрече Президента Нурсултана Назарбаева с шейхом ОАЭ был определен другой инвестор. Причем шейх заверил, что все обязательства арабской стороны государство возьмет под жесткий конт­роль. Теперь этот проект можно назвать межгосударственным.

– В случае подписания конт­ракта будут ли казахстанские компании участвовать в строи­тельстве первого микрорайона Актау-Сити?

– Безусловно! Актау-Сити – это еще и важный социальный проект. Строить полностью будут только отечественные компании. Что касается строительных материалов, то какая-то часть будет закупаться за рубежом, так как Казахстан их не производит. Но зато сами дома планируется возводить из камня-ракушечника, и ввиду этого будут задействованы месторождения в Жетыбае, Курыке, Шетпе. Более того, мы ожидаем, что на строи­тельство потребуется около пяти тысяч рабочих. А это значит, что появятся новые рабочие места.

– Каковы сроки реализации строительства микрорайона?

– По нашим подсчетам в год будут сдаваться 50–70 тысяч квадратных метров жилья. То есть получается, что весь микро­район планируется построить за три-четыре года.

16.06.2009

Есназар Султанов, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи