Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долги отдают только трусы?

Так, по всей видимости, думают владельцы и руководители строительной фирмы "Кереге Инвест". Противостояние между ними и дольщиками вышло на новую фазу. А решение суда, вынесенное в пользу обманутых людей, выполнять никто не собирается.

Так, по всей видимости, думают владельцы и руководители строительной фирмы "Кереге Инвест". Противостояние между ними и дольщиками вышло на новую фазу. А решение суда, вынесенное в пользу обманутых людей, выполнять никто не собирается.

Вопрос об исполнении судебных решений в нашей стране стоит уже давно. Напомним, что 48 обманутых долевых участников, создав общественное объединение для защиты своих прав, на протяжении длительного времени отстаивают свои права. Алматинский областной экономический суд по их иску признал компанию банкротом. Как полагается в таких случаях, руководители компании, будучи несогласны, подали апелляцию в вышестоящую инстанцию. Но она оставила решение без изменения.

В соответствии с решением суда для проведения процедуры банкротства был назначен конкурсный управляющий из Министерства финансов. Однако, приступив к работе, он стал подвергаться давлению со стороны владельцев фирмы, всячески препятствующих исполнению обязанностей. Кроме того, высокопоставленные покровители компании включили все имеющиеся ресурсы, чтобы воспрепятствовать исполнению судебного решения и не допустить продажи имущества компании с целью погашения долгов.

Бывший исполнительный директор Талгат Жайсанбаев, находившийся под подпиской о невыезде, в результате давления сверху был заключен под стражу финансовыми полицейскими. Характерно, что сами дольщики уже давно разобрались, что к чему, и не имеют к нему никаких претензий. Они неоднократно ходатайствовали перед судом об изменении меры пресечения, выражая готовность взять его на поруки. Все прекрасно знают, что нынешние руководители компании делают все возможное, чтобы избежать выплаты украденных у людей денег. Об этом можно судить и по решениям суда. Пытаясь добиться справедливости, люди неоднократно пробовали встретиться с действующими топ-менеджерами. Однако те всячески этого избегают.

В новостях одного из телеканалов был показан репортаж из офиса компании. Было отчетливо видно, как разъяренные дольщики проникли в кабинет руководителя. Однако тому каким-то образом удалось скрыться.

В одном из номеров нашей газеты было опубликовано интервью с нынешним директором компании Ришатом Бабажановым, в котором он уверял, что выполнит свои обязательства, демонстрировал открытость и готовность пойти навстречу каждому дольщику. Однако на деле все выглядит совсем по-иному. По сей день народ не получил ни денег, ни жилья. Трое из дольщиков, так и не дождавшись вожделенных квартир, уже скончались. Можно с уверенностью сказать, что их кончине в немалой степени способствовали пережитые стрессы, связанные с данным делом.

Однако эти факты ничуть не волнуют истинных владельцев компании. Восседая в высоких столичных кабинетах, они делают все возможное, чтобы остаться при своих деньгах. Это вполне естественно, ведь речь идет об огромной сумме.

Об этом свидетельствует еще один факт. Из Астаны прибыла специальная бригада Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и произвела обыск в квартире директора строительной компании "Центрстрой" Данияра Шарипова. Известно, что его компания выступала подрядчиком у фирмы "Кереге Инвест" при строительстве нескольких объектов в Алматы. Как видно, высокопоставленные покровители фирмы-обманщицы, не доверяя алматинским финполовцам, прислали специальную команду из Астаны, чтобы решить вопрос наверняка. По словам обманутых дольщиков, перед столичными фискалами стоит задача любой ценой отправить за решетку Жайсанбаева и всю его команду. А за что - не имеет никакого значения.

К слову, в квартире Шарипова финполовцы так и не нашли ничего для себя подходящего. Но история на этом не заканчивается.

14.06.2009

Айдар ЕРМЕКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи