Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Фиаско «Триумфа»

Более полугода рабочие строящегося в центре Семея элитного дома "Триумф" не только не получали зарплату, но и вынуждены были работать в условиях, опасных для жизни - на неисправных кранах и без защитных средств.

Более полугода рабочие строящегося в центре Семея элитного дома "Триумф" не только не получали зарплату, но и вынуждены были работать в условиях, опасных для жизни - на неисправных кранах и без защитных средств.

По этому поводу в пресс-клубе СОЗ при общественном объединении "Дом" состоялась пресс-конференция с участием представителей прокуратуры, госинспекции труда, УЧС, работодателей. Как отметила председатель ОО "Дом" Майра Абенова, впервые в городе пресс-конференция была организована по инициативе рабочих.

Люди, занятые на строительстве элитной многоэтажки "Триумф", заслужившей у горожан репутацию таинственного долгостроя, пару месяцев назад забили тревогу по поводу невыплаты зарплаты, нарушений со стороны работодателей трудового законодательства и процветающего на стройке несоблюдения правил техники безопасности.

Так, индивидуальные трудовые договоры (ИТД) с работниками либо не заключались вовсе, либо работнику выдавался второй экземпляр договора, не подписанный работодателем. Заявления о приеме на работу строители писали на имя руководителя предприятия-подрядчика, а ИТД выписывались от имени индивидуального предпринимателя-субподрядчика. По словам рабочих, ни спецодежда, ни средства защиты (каски, рукавицы и т.п.) им не выдавались. При кладке кирпича они использовали свои, принесенные из дома инструменты - мастерки, молотки, уровни и т.д. Кроме того, со слов тех же работников, монтаж и текущий ремонт башенных кранов производился неквалифицированными лицами, сами краны эксплуатировались в неисправном состоянии, поскольку у заказчика и подрядчика якобы не было средств на покупку запчастей и ремонтные работы. Никто здесь не проводил и инструктаж по технике безопасности. Не соблюдались санитарные нормы - не было оборудовано место для приема пищи, отапливаемой раздевалки и санузлов.

Со списком всех нарушений, заручившись юридической поддержкой ОО "Дом", строители обратились к депутату округа, в филиал партии "Нур Отан", в прокуратуру и инспекцию по охране труда, ныне именуемую управлением контроля по региону города Семея департамента по контролю и соцзащите по Восточно-Казахстанской области.

По словам председателя ОО "Дом" Майры Абеновой, на данное обращение отреагировали проверками стройки почти все инстанции, куда с жалобой обратились строители. Недоумение вызвала реакция лишь тех чиновников, кто по роду своей деятельности обязан контролировать соблюдение трудового закона, то бишь отдельных представителей управления контроля по региону города Семея. Сначала там вообще не приняли жалобу, сославшись на то, что во время действия моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства они не имеют права проверять строительный участок. Затем начальник управления контроля К. Жакашов все же ответил на обращение г-жи Абеновой, действовавшей от лица ОО "Дом". Но каким образом! По словам Майры Жамантаевны, этот ответ представлял из себя, грубо говоря, ахинею, именуемую в народе отпиской, которая вместо ответа по существу заданных вопросов содержала ряд фраз, списанных из закона РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".

Кстати, во время пресс-конференции госинспектор труда и управления контроля по региону города Семея Валерий Востоков истолковал отказ управления в проверке соблюдения трудовых норм на стройке "Триумфа" несколько по-другому. По его словам, у жалобщиков отсутствовали документы, подтверждающие их трудовую деятельность на этой стройке, то есть трудовые договоры, работодатель - предприятие-заказчик ТОО "Арлан" - в свою очередь иезуитски ответил, что такие люди у них не работают. Возникает вопрос: если работодатель категорически отрицает трудовые отношения со строителями "Триумфа", то как тогда дом построился?

Ничего толком на этот счет не мог сказать и единственный из присутствующих на пресс-конференции работодатель - руководитель подрядной организации ТОО "ССК-21 век" Толеген Жанабилов:

- У меня эти люди не работают. Крановщики числятся в "Арлане", рабочие - в ИП "Лейла" (один из заказчиков. - Авт.) и в ИП "Чужебаев" (субподрядчик). У меня только сторожа и шоферы. Мы также не получаем зарплату. Насчет зарплаты работникам "ССК-21 век" я уже давно ругаюсь с заказчиками - ТОО "Арлан" и ИП "Лейла". Но они два года не могут получить кредит в банке, поэтому денег, говорят, нет.

Прокурорская проверка строительства "Триумфа" подтвердила все описанные в жалобе нарушения трудового законодательства на объекте и выявила дополнительные. Работодателям уже выписаны представления для их устранения. Материалы по более серьезным нарушениям будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Однако представители прокуратуры удивлены и позицией рабочих.

- Получается, пока вам платили зарплату, вы работали и нарушений не видели? Не требовали правильного заполнения трудовых договоров, выдачи спецодежды? - поинтересовалась у работников начальник отдела прокуратуры Сания Толеубаева.

На что строители сослались на свой верноподданнический менталитет и правовую безграмотность: в то время главным для них было - иметь стабильную работу. А формальности - дело десятое.

Итог пресс-конференции можно считать позитивным - руководитель ТОО "ССК-21 век" Толеген Жанабилов пообещал, что в течение двух недель задолженность по зарплате строителям "Триумфа" погасят. Правда, у присутствующих возникли сомнения относительно его обещания - ведь г-н Жанабилов ранее заявил, что эти люди у него не работают. Будем надеяться, что подрядчик с заказчиками эту проблему как-нибудь между собой решат.

14.06.2009

Светлана МИХАЙЛОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи