Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Слово чести

Казахстану нужен сильный бизнес. Кризис, безусловно, благоприятно влияет на предприятия действительно стоящие, и отрицательно – на нерентабельные. Об этом сегодня говорят во всем мире. Что же касается Казахстана, здесь механизм тот же.

Казахстану нужен сильный бизнес

Кризис, безусловно, благоприятно влияет на предприятия действительно стоящие, и отрицательно – на нерентабельные. Об этом сегодня говорят во всем мире. Что же касается Казахстана, здесь механизм тот же. Именно те предприятия сегодня удержатся на плаву, которые крепко стоят на ногах, то есть имеют надежных партнеров, рынки сбыта и востребованность среди потребителей. Такие предприятия получат и соответствующую поддержку со стороны государства. Об этом недавно заявил Нурсултан Назарбаев. Что касается остальных, бизнес которых зиждется на принципе «купи-продай», то здесь альтернатив не будет. Причем сказано это было честно и без экивоков. Казахстану нужна основа для производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. И даже тот потенциал, который открывается перед республикой в связи со стабилизацией цен на нефть, не сможет повлиять на эти приоритеты.

Вести политику страны честно – таким был лейтмотив выступления президента страны Нурсултана Назарбаева в ходе состоявшегося в понедельник совещания по реализации антикризисных мер. Как тогда, в девяностых, сказав, что «у нас нет денег на содержание ваших семей. Идите, занимайтесь бизнесом, зарабатывайте себе на хлеб с маслом сами», он вновь без экивоков предупредил казахстанцев, что никаких поблажек в нашей стране не было и не будет, даже в условиях кризиса.

– Для Казахстана уже миновала острая фаза кризиса, уже хотя бы потому, что есть уверенность, что цена на нефть не отпустится ниже 30 долларов за баррель, – сказал президент на антикризисном совещании в понедельник.

Причем его уверенность разделяют во многих странах мира. Мировая экономика, как видится, вновь пошла на поправку. Недавно по этому поводу высказался целый ряд аналитиков.

– Нефть уже не будет дешевле 50 долларов за баррель, – сказал на днях аналитик DRHG Bank Франк Сьюзел. – Сегодня это утверждение уже не подвергается сомнению – экономики США и Китая пошли в рост, а значит, и весь мир скоро пойдет на поправку.

Сегодня ценные бумаги в странах emerging markets (развивающихся рынков), к которым, кстати, относится и Казахстан, пошли в рост. И все же пока главное для Казахстана – это подпитка посредством сырьевого экспорта. И, если нефть удержится в коридоре 50–70 долларов, для республики это станет большим подспорьем в плане реализации тех грандиозных планов, которые поставил президент на ближайшие годы. Тем более что, согласно бюджету, на текущий год стоимость нефти была заложена намного меньшая, нежели сегодня она фигурирует на мировом рынке.

Однако извлечение больших доходов от сырьевого экспорта вовсе не означает, что Казахстан будет по-прежнему вытаскивать потенциальных банкротов из долговых ям, как это было в начале года. Не так давно власти в лице Нацбанка и Агентства по финнадзору заявили однозначно, что государство даст возможность самостоятельного выбора стратегий для всех игроков, особенно относящихся к финансовому сектору.

– У нас нет задачи спасать всех кругом, то есть в кризис экономика очищается. Мы помогаем сильным компаниям, сильному бизнесу... И мы надеемся, что выданные им деньги они используют впрок, вернут их и увеличат свои возможности, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Коррекция на рынке, снижение количества предприятий спекулятивной направленности и стимулирование производственников – эти взаимовыгодные цели сегодня воплощаются в жизнь, опять же, посредством кризиса и, как видится, во благо государства.

10.06.2009

Евгения МИХАЙЛОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи