Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент РК подписал поправки в законодательство по вопросам

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон РК "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунальной сферы", передает агентство со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Президент РК подписал поправки в законодательство по вопросам жилищно-коммунальной сферы

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон РК "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунальной сферы", передает агентство со ссылкой на пресс-службу президента РК.

По информации пресс-службы, глава государства подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунальной сферы", направленный на укрепление государственных гарантий прав граждан в сфере жилищных отношений, улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг, условий проживания и совершенствование форм управления объектами кондоминиума.

Текст закона публикуется в печати, указывается в сообщении.

Как сообщалось ранее, закон направлен на проведение системных преобразований в жилищно-коммунальной сфере, связанных с совершенствованием форм управления объектами кондоминиума, определением механизма финансирования, поддержанием состояния и обновлением существующего жилищного фонда.

В целом принятие закона позволит создать систему долговременных и устойчивых жилищных отношений, улучшить общее состояние жилищного фонда, обеспечить условия для эффективного управления и контроля за состоянием жилищного фонда.

Законом вносятся изменения и дополнения в пять законодательных актов РК: Гражданский кодекс РК, Кодекс РК об административных правонарушениях, законы РК "О жилищных отношениях", "О естественных монополиях" и "О частном предпринимательстве". Кроме того, в закон РК "О жилищных отношениях" вводится понятие "письменный опрос", как один из методов выявления мнений собственников помещений в случае отсутствия кворума на общем собрании.

Также в данный закон внесена норма, согласно которой орган управления объектом кондоминиума будет открывать на каждый объект отдельный текущий счет в банке второго уровня, на который будут перечисляться взносы собственников помещений на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Законом предусматривается госконтроль жилищной инспекции за соблюдением жилищного законодательства РК, так как данная норма отсутствует в действующем законе.

Внесены также поправки, касающиеся изготовления технического паспорта на объект кондоминиума на безвозмездной основе.

08.06.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи