Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отдам долгострой в хорошие руки

Правительство добралось до недостроенных объектов «Куата». Условия проекта будут определены в ближайшие дни, однако сама схема завершения строительства вызывает у экспертов вопросы. Как сообщил на заседании правительства первый вице-премьер Умирзак Шукеев...

Правительство добралось до недостроенных объектов «Куата». Условия проекта будут определены в ближайшие дни, однако сама схема завершения строительства вызывает у экспертов вопросы.

Как сообщил на заседании правительства первый вице-премьер Умирзак Шукеев, достраивать незавершенные объекты «Куата» в Алматы будет проектная компания, собственником которой станет Казкоммерцбанк. Расходы по созданию инфраструктуры и коммуникаций на объектах возьмет на себя городской акимат.

Различные варианты завершения объектов «Куата», в которые вложились более 2,5 тыс. дольщиков, рассматривались больше года, и озвученное решение – единственно возможное, считает г-н Шукеев. «В итоге за счет уплотнения и снятия нагрузок мы еле-еле снижаем стоимость одного квадратного метра на этих объектах до $1700. По договоренности с будущим хозяином этих дополнительных площадей – Казкоммерцбанком – фонд недвижимости затем выкупит эти квартиры и будет сдавать их в аренду», – сказал первый вице-премьер.

«Самрук-Казына», по словам г-на Шукеева, в рамках обеспечения работы данного механизма обязуется фондировать Казкоммерцбанк на длительный период.

В акимате не смогли предоставить «&» дополнительную информацию. Как сообщили в Казкоммерцбанке, условия, на которых будет заключено соглашение между банком и госфондом, пока не определены. По предварительным данным, соглашение планируется подписать в ближайшие дни, сказали «&» в пресс-службе, добавив, что пока по «Куату» подписан только меморандум о сотрудничестве «Самрук-Казыны» и Казкоммерцбанка. Дольщикам уже все равно, какие схемы использует государство. Главное, чтобы жилье наконец-то было достроено, сказал «&» один из дольщиков «Куата». По его мнению, сейчас все зависит от того, удастся ли Казкоммерцбанку совместно с акиматом и «Самрук-Казыной» эту схему реализовать.

Не совсем понятна логика, по которой проектная компания, создаваемая для концентрации активов «Куата», будет финансироваться не напрямую из «Самрук-Казыны», а через звено Казкоммерцбанка, отмечает директор консалтинговой компании Qncepto Олег Алферов. «Можно предположить, что фонд не в состоянии администрировать финансирование и работу проектной компании. Однако эта догадка не стыкуется с фактом создания под эгидой «Самрук-Казыны» целого специализированного фонда недвижимости», – сказал он «&».

Да, Казкоммерцбанк является ключевым кредитором «Куата», но на данном этапе основным источником средств выступит «Самрук-Казына», поскольку фонд действует от имени правительства, которое имеет социальные обязательства перед дольщиками стройкомпании, считает г-н Алферов. У Казкоммерцбанка подобных обязательств нет, поэтому возникает вопрос распределения ответственности внутри этого «альянса», полагает собеседник.

«Складывается впечатление, что в финале истории с «Куатом» приоритетными станут интересы банка-кредитора. Иначе Кабмин отвел бы себе непосредственную доминирующую роль в процессе достройки куатовских объектов. Предлагаемая схема невольно напоминает уже использованные механизмы, по общему признанию послужившие источником легкого дохода для банков», – подчеркнул г-н Алферов.

Впрочем, по его словам, все эти выводы рождаются из-за традиционной недосказанности и малопрозрачности решений и заявлений отечественных чиновников. Если в «Самрук-Казыне» аккумулированы так называемые «средства будущих поколений», госхолдингу стоило бы ясно формулировать планы по расходованию значительной части этих средств в пользу пусть и пострадавшей, но крайне узкой группы населения в лице дольщиков компании «Куат», резюмировал г-н Алферов.

По мнению вице-президента Казахстанской федерации недвижимости Александра Калинина, «Куат» вообще стоило бы обанкротить. Однако предполагаемый выкуп проблемных активов компании Казкоммерцбанком уже является косвенным свидетельством того, что ситуация развивается по сценарию банкротства застройщика, отметил он в беседе с «&».

Для правительства сегодня важно, во-первых, решить социальный вопрос, говорит г-н Калинин. «Во-вторых, власть опасается, что в случае отказа от поддержки стройкомпаний на поверхность всплывет так называя «чиновничья рента», которая составляла 20-25% в общем финансировании. Ведь для того чтобы получить землю или разрешение на строительство, компаниям необходимо было дать «откат» конкретным людям», – заключил он.

05.06.2009

Оксана Щербакова,www.and.kz

kn.kz
>
Статьи